+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Пенсионерские посиделки в студии «Таганаит»

 

          Лето в самом разгаре. Это время каникул, отпусков и огородных хлопот. Члены клуба «Серебряный возраст», организованного при библиотеке «Аист», на время оставили все свои летние заботы о внуках и дачных участках и отправились на пенсионерские посиделки, да не просто в библиотеку, а на экскурсию в студию декоративно-прикладного творчества «Таганаит», которой руководит почётного читатель библиотеки Сергей Александрович Поткин.

           С Сергеем Поткиным и его семьёй «Аист» связывают давние и прочные хорошие отношения.  За книгами в библиотеку приходит не только сам Сергей Александрович, но и члены его семьи – жена Татьяна и дочь Софья. Сергей Александрович –  человек увлеченный, и разнообразных интересов у него много. Он не только любит тяжелый рок и ездит на концерты знаменитых рок-групп, но и создаёт необычные костюмы и шляпы из кусочков кожи. Ещё своим его считают не только музыканты, но и байкеры. Некоторые из них щеголяют в костюмах и мотошлемах от Поткина. А его изделия из дерева продаются во многие уголки нашей страны и за рубеж. Есть и в «Аисте» его деревянные поделки, а уж сколько раз в библиотеке Сергей Александрович проводил мастер-классы, и не сосчитать.

 

 

Сергей Александрович много лет проработал на железной дороге, а сейчас, находясь на пенсии, сумел воплотить свою давнюю мечту и открыть мастерскую по обработке дерева и изготовлению разнообразных изделий из него.

          В 2021 году Сергей Александрович стал победителем грантового конкурса «Проводники хороших дел», организованным благотворительным фондом «Почёт» и руководством РЖД для пенсионеров-добровольцев. Заявку на этот конкурс помогали оформить сотрудники библиотеки «Аист», поэтому, когда стало известно о победе, радость была общей. На полученные по гранту деньги были приобретены деревообрабатывающие станки, а златоустовское руководство по железной дороге и совет ветеранов РЖД помогли получить помещение под студию-мастерскую.

          Сергей Александрович неоднократно приглашал библиотекарей и своих коллег по клубу «Серебряный возраст» в гости, и вот наконец экскурсия состоялась.

          Программу мероприятия, как всегда, готовили сообща. Сотрудники «Аиста» подготовили интересную информацию о хобби и творчестве С.А. Поткина. А он, в свою очередь, не только провёл увлекательную экскурсию по своей студии декоративно-прикладного творчества «Таганаит», но и предложил членам библиотечного клуба поучаствовать в мастер-классе по росписи деревянных подставок под горячее акриловыми красками.

 

 

          Эмоций у участниц экскурсии было огромное количество, и все они были исключительно положительные. Сначала женщины, при входе облаченные в рабочие фартуки с символикой благотворительного фонда «Почёт» и конкурса «Проводники хороших дел», с интересом и восторгом разглядывали оригинальные изделия, расположенные на стеллажах студии. Затем море восторгов вызвали и творческий процесс росписи акриловыми красками и, конечно же, полученный результат. Положительных эмоций добавили и чаепитие с неспешной беседой в дружеской обстановке. Так что пенсионерские посиделки удались на славу!

          Финальным аккордом встречи стала вручение подарка для библиотеки – пара деревянных вёдер, изготовленная по заказу библиотекарей, станет украшением очередной фотозоны в народном стиле.

          Домой члены клуба «Серебряный возраст» возвращались с отличным настроением, подарками и, возможно, с мыслями на пенсии тоже посвятить время воплощению давний мечтаний или стать волонтёрами серебряного возраста.

 

Автор текста и фото заведующая  библиотекой «Аист» Светлана Артемьева

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных