+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Магический праздник Ивана Купала в библиотеке «Аист»

 

6 июля 2022 года сотрудники библиотеки «Аист», в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России, пригласили своих читателей окунуться в мистический и таинственный мир купальских традиций и обрядов. У этого праздника много названий - Иванов день, Иван Травник, Иванщина, Ивана Купалы, Купала.  И отмечался он восточными славянами 24 июня, в котором переплелись языческие и христианские традиции.

Чтобы попасть на праздник, читатели проходили через воротца, украшенные цветами и травами, и прыгали через импровизированный костёр. Об истории возникновения и празднования Ивана Купалы участники узнали из двух красочных видеосюжетов и рассказа библиотекарей, который сопровождала презентация. Читатели узнали, что древние славяне называли праздник летнего солнцестояния Макушкой лета. С этого времени вода в реках и озёрах прогревалась до того состояния, когда разрешалось купаться. Поэтому и праздник называли Купалой.  Познакомили библиотекари участников праздника и с легендой о папоротнике, который распускается только в купальскую ночь. Согласно легенде, человеку, одолевшему страх перед нечистой силой со смелым сердцем и чистой душой, увидевшему цветок папоротника, подвластны все тайны и чары. Особое значение на Купалу играет венок из луговых трав и цветов. Девушки плетут венки и гадают на них на суженого, опускаю венки со свечами в реку. И на празднике в библиотеке венку уделили внимание. Читателям предложили игру «Собери венок». В ней водящему предстояло запомнить 10 людей и 10 названий цветов растений, использующихся при плетении венков, а затем собрать свой «венок», выбрав тех людей, которым были присвоены названия цветов, названных библиотекарем. Так что и друг с другом познакомились, и память потренировали. Был на празднике и мастер-класс по плетению венков, и особый хоровод с венком в роли зеркала, через которое искали раньше себе спутника на всю жизнь. Организовали библиотекари и испытание для сильных духом – хождение по углям. Правда, в роли углей были пластмассовые крышечки, зато ощущения и массаж стоп были вполне настоящими.

Конечно, настоящий праздник Ивана Купалы проводится на свежем воздухе у реки, но и библиотечный праздник дал участникам много интересной информации и положительных впечатлений. А какие замечательные и необычные получились фотографии, вы можете посмотреть в нашем фотоальбоме.

 

Светлана Артемьева, заведующая библиотекой «Аист»

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных