Библиотека «Окна» стала дипломантом XIII Международного Славянского литературного форума «Золотой витязь»

Юношеская литературно-театральная группа «МиЛиТ» принесла награду библиотеке нового поколения «Окна». Принять участие в конкурсе Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» подвигнул библиотеку член Союза писателей России, наш земляк Константин Скворцов. С его легкой руки театральная миниатюра по произведению златоустовского поэта Юрия Зыкова «Зонги» стала дипломантом конкурса

Форум проводится с 2010 года и объединяет пишущих на русском языке литераторов, чьи произведения отвечают девизу «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Организаторами Литературного форума являются Международный Форум «Золотой Витязь» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, при участии: Союза писателей России, Издательского совета Русской Православной Церкви, Государственного литературного института имени А.М. Горького, Фонда изучения наследия П.А. Столыпина, Литературного фонда «Дорога жизни». Президентом Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» является член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николай Петрович Бурляев.

В номинации «Библиотеки» необходимо было представить видео, отвечающее девизу «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Идея представить видео о златоустовской литературе пришла сразу. К тому же городское литературное объединение «Мартен» празднует в этом году свое 95-летие.

«Зонги» - песни-вставки к спектаклю «Остров Мира», который планировал в свое время ставить  златоустовский драматический театр «Омнибус». «Остров Мира» -  комедия русского советского писателя и журналиста, соавтора Ильфа Петрова. По сюжету комедии богатый английский коммерсант Джозеф Джекобс вместе с семьей уехал на маленький остров в Тихом океане, решив, что только здесь можно прожить спокойно, без войн, насилия и катастроф. Но через год на «Острове мира» вдруг забил фонтан нефти, и все переменилось.

Юрий Зыков написал песни, которые должны были быть вставками к ключевым эпизодам спектакля. Но, к сожалению, спектакль так и не появился на свет, а зонги Юрия Зыкова остались пылиться в архиве автора. В 2016 году «Зонги» вошли в сборник Юрия Зыкова «Гитары ломкая душа». Участники «МиЛиТа» решили дать возможность зрителю увидеть и услышать острую социальную поэзию.

«МиЛиТ» (Музыка и Литература, и Театр) - юношеская литературно-театральная группа при библиотеке нового поколения № 5 «Окна». Первый выход к зрителю состоялся в феврале 2016 г. на литературном балу, посвященном юбилею городского литературного объединения «Мартен». Театральные миниатюры и зарисовки «МиЛиТа» - неизменные составляющие библиотечной жизни, городских литературных мероприятий. Бессменным руководителем «МиЛиТа» является заведующая культурно-досуговым сектором Красильникова Наталья, а постановщиком «Зонги» - библиотекарь Бурыкина Елена.

Мы поздравляем юных актеров - участников постановки! Это Булатова Анастасия, Коркина Александра, Рыжкова Ульяна, Цыпляева Анна, Чистяков Филипп и Шадрина Ольга. Желаем «МиЛиТу» новых творческих достижений и интересных открытий!

Елена Темникова, заведующая библиотекой № 5 «Окна»