Познавательно – игровая программа «Здравствуй, русская матрёшка!»

Наверное, в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку.
Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Матрешка снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства.
Но все ли знают, почему матрешка так называется и как она появилась на Руси? Эту и другую информацию о деревянной кукле матрешке, смогли получить воспитанники старшей группы детского сада №73, посетив познавательно – игровую программу «Здравствуй, русская матрёшка!», который прошел сегодня, в нашей библиотеки.
 Ребята узнали о способах росписи, о роли матрешки в жизни русского народа и что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций. Самая первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство.
Дети просмотрели видеоролик «Как и где рождаются матрёшки?», послушали стихотворения и песни о русской красавице. Наши юные читатели вспомнили русские потешки, частушки, считалки да дразнилки про матрёшек, поиграли в игры «Матрёшка, где ты, покажись, пожалуйста!», «По росту становись!».
 Мальчики на перегонки наряжали своих матрёшечек, приговаривая «Ах матрёшечка, ах красавица!», а наши красавицы в благодарность своим кавалерам исполнили танец «Матрёшек».
Наша встреча удалась!
Подобные встречи воспитывают у детей умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова, развивать кругозор и творческие способности.
Мероприятие было проведено в рамках городской программы летнего чтения детей «Лето, книга, я – друзья!».

Библиотекарь: Шакурова С.А.