Читатели библиотеки «Аист» раскрыли тайну Золотого Пегаса

29 июля в библиотеке семейного чтения «Аист» собрались юные искатели приключений. Им выдалась возможность разгадать загадку пропавшего Золотого Пегаса, поучаствовав в краеведческом квесте по Северо-Западному району.

Как же всё-таки интересно узнавать про свой край, который находится на горе Татарка, на левобережье реки Чувашки. А почему Татарка? А потому что в 18 веке на постройку завода привлекали рабочих разных национальностей, в том числе и татар, которые селились неподалёку от строительства, создав свой посёлок. А сейчас, после застройки, тут находятся много знаковых мест, у которых предстояло побывать ребятам.

В библиотеке собралась большая поисковая группа. Пегас оставил читателям немного подсказок – это карта района и маршрутный лист с адресами объектов. С их помощью и предстояло разгадать тайну.

Первым адресом в маршрутном листе значился адрес библиотеки. И первое испытание «Болото» было на сплочённость команды. Вдоль фасада библиотеки расположилось непроходимое болото, прейти через которое можно было только взявшись за руки всей командой.  Один неверный шаг и придётся всё начинать сначала. Ребята поддерживали друг друга, держась за руки. Они доказали, что могут работать в команде, и устремились в следующему пункту квеста.

У каждого объекта квеста команду искателей приключений встречал какой-либо книжный персонаж. Первым был всеми любимый Почтальон Печкин из произведения Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».  А встречал он участников квеста у почтового отделения. Печкин дал ребятам поручение: в его задании «потерялись полные названия» городов, а почту нужно разносить. Ребята не оставили друга в беде и отлично справились с испытанием. В благодарность за помощь Печкин вручил участникам квеста осколок какого-то неизвестного документа. И ребята отправились по следующему адресу.

Следующей в маршрутном листе оказалась детская поликлиника, где уже ждал участников квеста Доктор Айболит из произведений К. Чуковского. Он был приятно удивлён, что ребята знают его сотрудников - специалистов врачей. Но был озадачен тем, что ребята пришли не на приём к нему из-за болезни, а за помощью разгадки тайны Золотого Пегаса. Доктор не поверил ребятам, и решил для начала всё-таки проверить среднюю температуру поисковой группы. И только убедившись, что все здоровы, Доктор Айболит вручил ещё один осколок-подсказку, оброненный проскакавшим здесь Золотым Пегасом.

Искатели приключений продолжили путь к следующему адресу – парку у Старого Замка. Здесь их встречал Гудвин, Великий и Ужасный, из произведения А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Участникам квеста пришлось ответить на его хитрые вопросы и пройти испытание «Не попадись под палочку». С помощью палочки волшебник пытался заморозить дружную команду, но и этого ребята не испугались. Тогда за силу воли, храбрость, ум и чистое сердце мы лицезрели волшебство Гудвина. Он показал нам «Цветной дождь в сосуде», а потом подарил ещё один недостающий осколок. Воодушевившись, мы продолжили поход.

Следующий адрес вёл участников квеста по узкой дороге, путь был тернист и сложен, но дружба и забота коллектива помогли добраться до следующего объекта – Центра эстетического воспитания детей, где уже ждал Карандаш из рассказа Юрия Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина». Многие юные читатели были удивлены, узнав, что в этом здании когда-то размещалась библиотека «Аист». Карандаш являлся помощником для ребят, которые занимаются в этом центре в изостудии «Палитра». Он проверил фантазию участников квеста с помощью цветных карандашей и сыграл с ними в игру «Потерянный цвет». Поблагодарив Карандаша и получив от него еще один фрагмент неизвестного документа, разгадыватели тайн отправились дальше искать потерянного Золотого Пегаса.

Следующая остановка была у мурала Ивана Крячко «Дух леса», который был создан всего за неделю и украсил фасад одного из девятиэтажных домов Северо-Запада. Сделав памятное фото у арт-объекта, группа искателей продолжила свой путь по району.

У последнего объекта в маршрутном листе – школы №37, участников квеста встречали Буратино и Мальвина из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключение Буратино». Мальвина спешила поведать участникам квеста историю школы, а Буратино предлагал сразу приступить к прохождению полосы препятствий, подготовленной героями книги. Хорошо, что многие участники команды искателей оказались детьми воспитанными: они вежливо выслушали Мальвину, а потом с удовольствием и азартом справились с полосой препятствий Буратино, заработав при этом ещё один фрагмент неизвестного документа.

Осталось вернуться в место, где всё началось – в библиотеку «Аист». Здесь ребята соединили все фрагменты воедино и получили ребус, который вмиг отгадали – ПЕГАС! Участники квеста догадались, что Пегас преобразился в символ родного Златоуста крылатого коня, и вспомнили, в каких районах города расположены его скульптурные изображения.  В разных районах города, которые ребята, тоже знали. А потерянный Пегас Северо-Западного района, благодаря внимательности группы, был обнаружен среди экспонатов книжной выставки «Лето, книга, я – друзья!».

Завершился квест по Северо-Западу демонстрацией видеоролика о Златоусте, благодаря которому ребята почувствовали гордость за свой город и родной край. На прощание все участники квеста получили сладкие призы за выносливость, взаимовыручку и умение работать в команде, стремление познавать что-то новое и разгадывать краеведческие тайны своего района.

Особую благодарность коллектив библиотеки выражает своим читателям и добровольным помощникам – Михаилу Шевелёву, Карине и Максиму Конышевым за помощь в организации квеста и исполнение ролей книжных героев.

Автор текста и фото Ольга Старожук, библиотекарь библиотеки «Аист»