Матрешкины потешки

«Дуйте в дудки, бейте в ложки!

В гости к нам пришли матрешки,

Ложки деревянные,

Матрешечки румяные!»

( В. Берестов.)

Ох, до чего нарядные и румяные матрешки пожаловали  5 августа в детскую библиотеку №13. Ребята из  логопедической группы  детского сада № 90 пришли на фольклорные книжные посиделки. На посиделках  ребята узнали историю появления русской матрешки, познакомились с творчеством создателей русской красавицы Матрены - мастером Василием Зведочкиным и художником  Сергеем Малютиным. С помощью книг маленькие читатели узнали о традициях росписи матрешки в разных областях России, познакомились с литературными произведениями о народной игрушке.

Каждый из ребят сам создал и нарядил неповторимую матрешку в технике аппликации, при этом уделив особое внимание цветовой гамме росписи  народной игрушки.

Юные почитатели фольклора порадовали всех участников встречи задорными песнями, плясками, игрой на ложках, чтением стихотворений детских авторов, сделав библиотечные посиделки незабываемыми!

Сабуренко Т.Д., библиотекарь детской библиотеки №13