Библиотечный «МиЛиТ» на фестивале авторской песни «На арбузных корках»

6-7 августа состоялся фестиваль авторской песни «На арбузных корках», который продолжил традиции бардовской «Черной скалы». На поляне близ села Веселовка собрались авторы-исполнители из Златоуста, Миасса, Сатки, Челябинска, Магнитогорска, Трехгорного, Кургана, Уфы и Москвы.

Приятно, что юношеская литературно-театральная группа «МиЛиТ», действующая при библиотеке нового поколения №5 «Окна», не только была приглашена на фестиваль, но и открыла концерт имени Юрия Зыкова.

Библиотеку и Юрия Григорьевича связывали давние дружеские узы, проводились презентации книг, творческие встречи. Впервые «МиЛиТ» инсценировал байки и стихи Юрия Зыкова на вечере его памяти в 2016 году, а в 2021 году уже новое поколение «милитовцев» выступило на фестивале «На арбузных корках» с композицией «Зонги».

Для выступления на фестивальной сцене этого года выбраны стихотворения: «Зайкин хлеб» и «Дума о Стеньке». Ребята сумели передать абсолютно разные по настроению поэтические строчки, погрузив гостей фестиваля сначала в лирические воспоминания о детстве, затем изобразив удалых участников восстания под предводительством Степана Разина.

На фестивальной сцене выступили: Анастасия Булатова, Ангелина Глущенко, Виктория Каракулова, Александр Каренгин, Ульяна Рыжкова, Анна Цыпляева, Ольга Шадрина. Поставили номера сотрудники библиотеки №5 «Окна» Елена Бурыкина и Наталья Красильникова.

Настроение отличное! Библиотечный «МиЛиТ» внес свой вклад в общую копилку продолжения дела Юрия Зыкова, стоявшего у истоков златоустовских фестивалей авторской песни. Благодарим организаторов фестиваля за возможность развиваться, видеть выступления других исполнителей и… призы. Теперь в библиотеке есть памятный знак «За верность слову и музыке», который побуждает к дальнейшим постановкам и изучению литературы златоустовских авторов.

Текст: зав. сектором библиотеки №5 «Окна» Наталья Красильникова,

фото: Марина Чуфарова, Захар Шадрин.