Квартирник в библиотеке нового поколения Златоуста

9 августа, в Международный день книголюба, в библиотеке нового поколения № 5 «Окна» Златоуста собрались те, кто любит читать и делиться своими книжными открытиями.  Два часа непрерывного разговора о чтении  стало возможным благодаря формату квартирника, который предполагает свободную, почти домашнюю атмосферу.

Началось общение с премьеры. Библиотечная группа «МиЛиТ» представила на суд зрителей и читателей театральные этюды, поставленные по рассказу Елены Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро». Таким образом милитовцы представили творчество одного из любимых писателей. Тема рассказа - то, что сейчас именуют словом буллинг - очень острая и актуальная. Понятно то, что она вызвала желание поговорить о проблемах, которые поднимает Елена Габова в рассказе. Говорили о том, что нужно быть терпимым, толерантным; добиваться своей цели несмотря ни на что; не предавать свою мечту.

Каждый человек – это отдельная планета. Об этом писал в своем произведении «Вино из одуванчиков» Рэй Бредбери. Представила его читатель библиотеки Полина Фархутдинова. Она с такой теплотой и любовью рассказала о книге, что нашлись те, кто захотел взять ее почитать в этот же день.

Это же произведение назвала любимым и Софья Осипова. Она поразила участников проникновенным, почти наизусть, прочтением отрывка из книги Наринэ Абгарян «Люди нашего двора». Рассказы этого сборника о хрупком мире людей и о том, как важно, когда есть кто-то рядом.

«Я – ничто, если я одна. Я ничто без тебя», - так говорила героиня романа Ремарка «Триумфальная арка». Книга о потерянном поколении в период между двумя крупнейшими войнами, о влюбленных, соединенных между собой в тревожном и враждебном мире. Ремарк является любимым автором для участницы «МиЛиТа», читателя библиотеки  Анастасии Булатовой.

Порадовало то, каким разноплановым и разножанровым является чтение для молодых читателей. Так, Александр Десенко рассказал о фэнтезийном романе Майкла Суэнвика «Дочь железного дракона», Лиза Григорьева посоветовала для прочтения ставшие уже классикой рассказы Михаила Зощенко, Ангелина Скобинцева познакомила с новым автором Дмитрием Мордас и его новеллой «Зайчик», Андрей Киселев поделился впечатлениями от прочтения научно-фантастической трилогии Василия Головачева «Реквием Машине времени». Самый юный участник квартирника Добрыня Нижних посоветовал всем читать книгу Андрея Усачева про умную собачку Соню.

Были и те, кто вызвал споры в рядах собравшихся. Например, активное обсуждение началось после прозвучавших отрицательных отзывов на романы Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие» и Александра Солженицына «Архипелаг Гулаг». Это факт подтвердил мнение о том, что молодежь хочет выражать свое мнение, пусть и не самое популярное среди большинства; что разговор о книгах нужен и востребован.

«Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда»,- писала Анна Ахматова. Эти строки напомнила преподаватель и художник Александра Мережникова, которая иллюстрирует книги. Она не просто рассказала, но и продемонстрировала то, как из картинок и иллюстраций рождается книга. И любимой книгой для художника является та, над которой он работает в данный момент. Вдохновляют ее необычные книги, которые, может быть, никогда и не станут книгой в традиционном формате. Например, такие как сборник степных сказаний «Сказки Пыльной Травы». Во время мероприятия прозвучал отрывок из данного сборника, удививший необычной стилистикой, завораживающим голосом и ритмом.

Квартирник начался с премьеры и премьерой завершился. Интернет-сообщество «Наш Златоуст» и актриса государственного златоустовского драматического театра «Омнибус» Виктория Фролова презентовали свой проект «Про Чтение». Читать вслух, читать вместе, читать везде – такой посыл у данного проекта.  На квартирник Виктория принесла свою любимую книгу Дианы Арбениной.  Собравшиеся с интересом слушали рассказ «Коля» из уст профессиональной актрисы. Особенным подарком для всех стало исполнение Викторией Фроловой песен из репертуара Дианы Арбениной. Тексты песен можно найти в ее книге «Тильда». Это книга с характером, как и автор - пронзительная, откровенная и настоящая. Аккомпанировал актрисе Станислав Фролов. Гитара, песня и книга. Идеальное сочетание!

Квартирник состоялся! Благодарим всех за любовь к книге и чтению, за живое, человеческое общение и за теплую атмосферу!

Текст и фото: Елена Темникова, зав. библиотекой