В Златоусте День города отметили народными гуляниями

10 сентября на площади Центральной городской библиотеки состоялось масштабное событие, приуроченное ко Дню рождения Златоуста – «Ярмарка уездного города». Златоустовцы стали участниками незабываемого яркого представления с народными гуляниями, мастер-классами, играми и танцами.

Сотрудники Центральной городской библиотеки подготовили интересную познавательно-игровую программу для жителей разного возраста. В театрализованной сценке библиотекари представили исторические моменты становления Златоуста, отметив роль тульских промышленников братьев Мосоловых и московского купца Л. И. Лугинина, Особенностью города является его многонациональность. Ведущие праздника рассказали о традициях башкирского народа и предложили гостям поучаствовать в башкирской народной игре «Хромая курица». Необычно долгая чайная церемония и древний праздник по обработке гусиного мяса, пера и пуха – традиции татарского народа. С гордостью отмечены русские традиции - гостеприимство и хлебосольство, лапти, русский каравай, блины, щи, каша, уха. Участники ярмарки приняли участие в русских народных играх «Кокон» и «Малечина-калечина», хоровой игре «Метелица». Интерактивное представление и народные зазывалки на ярмарку поддерживали интерес гостей в течение всего праздника.

Все желающие взрослые и дети активно участвовали в мастер-классах, подготовленных сотрудниками Централизованной библиотечной системы города. Удивили горожан мастер-классы по созданию книжных закладок, «подковы» на счастье, фигурок из соленого теста. Сотрудники библиотеки «Аист» предоставили возможность примерить русский народный костюм и сделать фото в стилизованной русской избе. Художник и библиотекарь Смирнова София рисовала портреты на заказ.

Интересный интенсив подготовили партнеры библиотеки – участники ярмарки. Мастер-класс «Браслет дружбы» предложила студия «Мастер и мастерица», роспись имбирных пряников организовал «Пряник Златоуст», художественную роспись по металлу - художественно-технологическая площадка «ЗлатИК», мастер-класс по сухому валянию подготовил «Славянский центр», экоигры провели сотрудники Национального парка «Таганай», игрушки из ваты могли сделать все желающие вместе с творческой студией «Макошь», попробовать себя в анимации и мультипликации предложила мультстудия «Парта», создать интерьерную картину в технике «стринг-арт» можно было вместе с Анной Шефер, попробовать свои силы в лепке из глины предлагала площадка Музея-мастерской имени В.П. Жарикова. Златоустовцы могли приобрести изделия ручной работы.

Колоритными выступлениями гостей ярмарки радовали: хореографический ансамбль «Диво», ансамбль восточного танца «Наваим», ансамбль танца «Карусель», фольклорный ансамбль «Лапоточки», ансамбль народного танца «Аюшка», «Славянский центр» ЗГО и вокалисты города. Солистки народного татаро-башкирского ансамбля «Сандугач» Луиза Галлямова и Лариса Мурзина исполнили композиции на башкирском языке.

Более ста пятидесяти человек стали гостями «Ярмарки уездного города». «Следует отметить, что такое масштабное яркое мероприятие, посвященное дню рождения Златоуста, в библиотечном пространстве мы провели впервые. Наряду с сотрудниками библиотечной системы в ярмарке приняли участие более двадцати умельцев, в том числе из Сатки и Кыштыма. Здесь можно было не только познакомиться с удивительными работами различных мастеров, но и приобрести необычные подарки. Несомненно, традицию таких масштабных народных гуляний мы продолжим», - отметила заместитель директора ЦБС Златоуста Наталья Машенцева.

Кудреватых Марина, зав. отделом маркетинга ЦГБ

Ксения Ашуркова, ведущий библиотекарь отдела маркетинга ЦГБ