Книги, стихи и песни Михаила Артюшина

Накануне Дня города в Центральной библиотеке Златоуста прошла встреча с кузюком, писателем, автором песен Михаилом Артюшиным.

Родился он в Златоусте. Окончил Магнитогорский горно-металлургический институт по специальности инженер-строитель. За плечами опыт работы по строительству военных и промышленных объектов, жилых домов, объектов государственной границы России, объектов ХХII Олимпийских игр в Сочи, газопроводов. Живёт в Екатеринбурге.

В праздничные дни Михаил Васильевич приехал в город своего детства. В Златоусте он учился в школе № 18, учителем литературы у него был В. А. Черноземцев. Писать статьи для газеты начал именно в школе. Выйдя на заслуженный отдых, стал писать рассказы и повести.

Рассказ «Последний выстрел», опубликованный в 2018 году в журнале «Урал», повествует о летних каникулах, проведенных в Нахаловке, мальчишеских увлечениях «пугачами», приведших к трагедии. Еще в одном номере журнала «Урал» в 2016 году вышел рассказ М. Артюшина, названный «Последний Новый год». Это тоже драматическая история, повествующая о непростых отношениях матери и сына.

Повесть «Аргентина» вышла отдельной книгой. История с приключенческой ноткой повествует о российской семье, вынужденной переехать в сложные времена начала перестройки в Аргентину.

Книга «Шах и мат» - это сборник рассказов, один из которых, давший название всему сборнику, рассказывает о случае из жизни чемпиона мира по шахматам, нашего земляка Анатолия Карпова.

Михаил Васильевич в соавторстве со своим другом, одноклассником Андреем Николаевичем Кутыловым написали несколько десятков песен. Гости встречи, знакомые, друзья, родственники услышали песни в исполнение авторов.

Книги «Аргентина» и «Шах и мат» Михаил Васильевич Артюшин подарил библиотекам Златоуста.

Жукова Татьяна, зав. отделом организации досуга ЦГБ