Краеведческие посиделки «В гостях у кузюка»

12 сентября Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки пригласил в гости к кузюку на краеведческие посиделки команды ветеранских организаций и клубов по месту жительства для ветеранов и студентов Златоустовского техникума технологии и экономики. Мероприятие было посвящено 268-ой годовщине Златоуста.

В качестве подарка от библиотекарей ЦГБ и библиоволонтеров Дианы Гунаевой и Ярослава Илюшина, была исполнена сценка по мотивам сказа Павла Бажова, которая познакомила участников краеведческих посиделок с историей Златоуста.

В игровой форме участники мероприятия познакомились с этимологией слова «кузюк», узнали о быте и традициях коренных златоустовцев. В конкурсе «Краеведческое ориентирование» определяли по карте Златоуста, где селились люди, приехавшие из других регионов России. В конкурсе-викторине «Имена златоустовских улиц» вспоминали их исторические названия и месторасположение в районах города. В языковой угадайке «Мой отчий край ни в чем неповторим» участники отгадывали значения слов, которые вошли в разговорную речь горожан, от выходцев из других регионов. В литературном конкурсе-аукционе «Знай наших» участники отгадывали кому из наших знаменитых земляков посвящены поэтические строки златоустовский поэтессы Людмилы Дугарь-Толкач, а командный эрудицион познакомил с народными костюмами и национальными блюдами людей разных национальностей, проживающих в Златоусте.

Уходя с краеведческих посиделок участники мероприятия, высказали много добрых слов организаторам игры.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии Юлии Арепьевой, библиотекаря Отдела маркетинга Центральной городской библиотеки