Библиотекари Златоуста осваивают интернет-пространство

14 сентября в библиотеке семейного чтения № 2 «Аист» в рамках мероприятий проекта «Гений места» прошел мастер-класс «Библиотека в digital-пространстве». Его ведущей стала победитель конкурса «Гений – это ты!» Юлия Артемьева. Она прошла обучение по направлению «Маркетинг в социальных сетях» и на мастер-классе щедро делилась с коллегами из других библиотек полученными знаниями и наблюдениями за материалами страниц храмов мудрости в социальной сети «В контакте».

Рассказала ведущая мастер-класса о таких ключевых понятиях в маркетинге социальных сетей, как «контент-план», «целевая аудитория», «вовлекающий контент» и другие. Также Юлия продемонстрировала некоторые возможности соц. сети, которые позволяют библиотекарям экономить время и получать необходимую информацию для работы со страницей.

Проанализировав содержимое страниц нескольких библиотек за август 2022 года, Юлия представила результаты исследования в виде таблицы. Коллеги смогли увидеть свои странички в ВК со стороны и обсудить некоторые профессиональные секреты успешности или неуспешности опубликованных материалов. На страничке каждой библиотеки нашлись уникальные формы работы с читателями, которые теперь сотрудники других учреждений смогут использовать и в своих социальных сетях.

В финальной части мастер-класса участникам предложили написать небольшой пост о прошедшем мероприятии, используя те знания, которые они получили. Смельчаки, которые прочли свои тексты, получили бурные аплодисменты одобрения от коллег и уточняющие комментарии и наставления от организаторов мастер-класса.

Формат мастер-класса пришелся по душе всем: и тем, кто занимается ведением социальных страниц несколько лет, и новичкам опыт которых насчитывает несколько недель или месяцев. Вот несколько впечатлений участников о мастер-классе из анкет обратной связи, заполнением которых завершилось мероприятие:

«Ведение соц. сетей библиотеки – это занимательный и кропотливый труд, требующий знаний, профессионализма и вовлеченности».

«Соц. сети – наше будущее».

«Полезно. Поняла, что можно исправить на своей страничке, чтобы сделать её более интересной и полезной для читателей».

«Увлекательный мастер-класс! Узнала много полезного. Хочу применить на практике то, чему научилась».

«Ухожу с хорошим настроением, с новыми знаниями о ведении соц. сетей. С нетерпением жду следующего мастер-класса».

Действительно, за время одного мастер-класса невозможно рассказать обо всех тонкостях работы, помогающих сделать ведение соц. сетей более эффективным. Участники мероприятия обозначили те темы, информация по которым была бы для них важна и интересна. Это и способы привлечения внимания читателей, и инфографика, разработка контент-плана и другие темы.

Осталась довольна мероприятиям и Юлия Артемьева: «Участие в проекте «Гений места» утвердило меня в мысли, что в будущем библиотекам отводится очень важная миссия – образовывать и просвещать читателей разных возрастов.  Присутствие библиотек в цифровом пространстве помогает, прежде всего, в привлечении читателей.
Сотрудники библиотечной системы в наше время - креативные люди, которые ищут новые формы работы с пользователями. Надеюсь, что у участников мастер-класса появилось желание и вдохновение что-то изменить и улучшить в своей работе в соц. сетях».

Проведенный мастер-класс стал первым в серии мероприятий, организованных в библиотеке «Аист» как точки концентрации талантов проекта «Гений места». В образовательной программе впереди ещё обучающие мероприятия по копирайтингу, бренд-менеджменту и продолжение мастер-классов по SMM.

Все обучающие мероприятия проходят на бесплатной основе и любой желающий златоустовец может стать их участником. Следите за информацией о предстоящих мероприятиях на странице библиотеки «Аист».

Куратор проекта «Гений места» в г. Златоусте Светлана Артемьева

Фото Ольги Старожук, библиотекаря библиотеки «Аист»