Не отступать от мечты

15 сентября в библиотеке № 5 «Окна» прошёл вечер-посвящение почётному гражданину Златоуста Валерию Алексеевичу Ростову.
Валерий Алексеевич Ростов - выдающийся предприниматель, благотворитель, меценат, создатель в Златоусте инновационного предприятия - ООО «Завод Стройтехника», а так же горного парка имени П. П. Бажова и посёлка "Красная горка".

Его жизнь может стать примером для подрастающего поколения. Именно поэтому на встречу  были приглашены учащиеся школ №4, 15 и 36. Специальным гостем вечера стал заместитель генерального директора ООО «Завод «Стройтехника» Александр Васильевич Трубченинов.

Александр Васильевич руководил проектом по созданию книги воспоминаний о Валерии Ростове «Не отступать от мечты!». Это издание стало основой для вечера, участники которого зачитывали фрагменты и обсуждали прочитанное.

Лейтмотивом звучали слова Валерия Алексеевича Ростова: «Человек без мечты – как птица без крыльев». Важно, что, мечты Валерия Алексеевича были связаны с улучшением пространства вокруг себя, со стремлением изменить реальность, сделать мир красивее и добрее и ему это, безусловно, удавалось.

В завершении вечера было прочитано стихотворение директора Златоустовского индустриального колледжа имени П. П. Аносова Виктора Викторовича Сидорова о Валерии Ростове:

«Участник эры космонавтики,

Вопрос закрывший «быть – не быть»,

Он всем нам показал на практике,

Как надо Родину любить!»

Текст:  Анастасия Бокова, библиотекарь библиотеки №5 «Окна»

Фото: библиотекарь библиотеки №5 «Окна» Сергей Мухин