В библиотеке «Окна» прошёл вечер-квартирник «С любовью к Юрию Зыкову»

Профессионалу-газетчику поэту, барду, заслуженному работнику культуры РФ, заместителю главного редактора газеты «Златоустовский рабочий»,  одному из организаторов городского клуба авторской песни и фестивалю «Черная скала», исполнилось бы 75 лет.

В зале собрались те, кто хорошо знал Юрия Григорьевича, мог поделиться историями, спеть любимые зыковские песни, прочесть стихи, рассказать байки.

Во время квартирника велась видеозапись, для того чтобы  сохранить, передать молодому поколению эти воспоминания, сказанные с любовью к Юрию Зыкову.

Друзья поэта - Анатолий и Татьяна Лукояновы, Нина Васильева, Любовь Аникеева - рассказали о фестивале на Чёрной скале, некоторых стихах и песнях, прочитали поздравительные открытки, которые дарил друзьям Юрий Зыков.

Златоустовский клуб самодеятельной песни, Ольга Фокина, Михаил Полосухин, Сергей Симонов и Вадим Курчатов исполнили песни барда. Им подпевал весь зал, потому что песни Юрия Григорьевича точные, глубокие, жизненные.

Юношеская театральная группа «МиЛиТ» представила композиции «Зайкин хлеб» и «Зонги». Татьяна Вадимовна  Зыкова пояснила, что «Зонги « - сатирические баллады - Юрий Григорьевич писал для спектакля по пьесе Евгения Петрова «Остров мира».  <pstyle="text-align: justify;">Особая страница деятельности Юрия Зыкова - работа в газете «Златоустовский рабочий». Юрий Григорьевич часто повторял фразу: «Я – не журналист, я – газетчик. Журналисты в журналах пишут, а я газету редактирую, оформляю».  Об этом рассказала Надежда Фёдоровна Глыбовская. Она  представила книгу «Век газетной строкой», а также исполнила гимн «Златоустовскому рабочему».
Свои воспоминания прислала из Санкт-Петербурга дочь поэта Александра Славина. В них обозначился ещё один важный штрих к портрету Юрия Зыкова – тщательная работа над словом. Александра написала, как рождались песни, которые хочется петь и слушать.
Человек жив, пока его помнят, поэт – пока читают стихи, бард – пока поют его песни. Юрия Григорьевича Зыкова помнят и любят в Златоусте!
Ссылка на фото-альбом Александра Шимохина

Текст: зав. сектором организации досуга библиотеки №5 «Окна» Наталья  Красильникова
Фото: зав. библиотекой №5 «Окна» Елена  Темникова и член городского фото-клуба  «Пегас» Александр Шимохин