Время читать и время размышлять

Златоуст с давних времен славился своими мастерами. Талантливыми людьми, что творили прекрасное, нетленное своими руками. Направления в творчестве всегда были самыми разными: оружейное дело, гравюра на стали, картины, литературное творчество (поэзия, рассказы, повести, романы).

До сих пор не утихает добрая слава о златоустовских мастерах.

Талантливые люди есть в нашем городе и сейчас.

Хотелось бы подробнее остановиться на творчестве писателей, поэтов Златоуста. Тех, кто воспевает красоту, достопримечательности, людей города. Тех, кто через призму своего писательского мастерства увековечивает в веках наш любимый Златоуст. Отрадно осознавать, что литература по-прежнему жива, актуальна и востребована. В писательских рядах появляются новые, молодые и талантливые авторы. У них свой взгляд на жизнь. Они смелые, активные, неординарные личности, и это отражается в каждой их работе.

Писатели, поэты всегда служили неким индикатором своего времени. В некоторых вопросах они и вовсе выступали первопроходцами. Это совсем непросто. Оттого поддержка так необходима каждому творческому человеку.

Чтобы поддержать начинающих авторов, в библиотеках ежегодно проводится творческий конкурс «Время читать и размышлять». Юные авторы с энтузиазмом пишут эссе, сочинения, даже снимают видеоролики по заданным темам. Темы работ не повторяются никогда, и обычно посвящены наиболее значимым событиям года.

В 2022 году таким событием стал юбилей Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ), одного из градообразующих предприятий города. Соответственно, основной темой творческих работ стал именно он. Номинации были разными, раскрывающими предприятие с разных сторон: «Златоустовские металлурги: люди и профессии», «Златоуст – город металлургов», «Трудовые династии Златоустовского металлургического завода». Каждый конкурсант смог выбрать тему себе по душе.

Участники подошли к делу творчески, с выдумкой. Каждый из них проделал немалую работу по поиску информации, сбору литературы и, конечно же, написанию своей творческой работы. Кто-то написал её в формате дневника с биографическими моментами из трудовой жизни своих близких. Кто-то оформил в виде документальной повести. А кто-то и вовсе создал целую исследовательскую научную работу!

Все эти работы объединяет одно: творческий подход, гордость за историю родного города, энтузиазм и желание узнать о юбиляре – ЗМЗ – как можно больше. Ребята не ограничились написанием текстовой части. Они снимали видеоролики, брали интервью как у работников металлургического завода, так и у златоустовских краеведов; делились как своими воспоминаниями о близких-металлургах, так и фактами о тех людях, что оставили значительный вклад в истории металлургии и завода в целом.

Читать такие работы было интересно и увлекательно. Перед глазами, словно наяву, вставала история нашего славного предприятия. Его работников (на заводе сложились многие трудовые династии с общим стажем до нескольких сотен лет!). Подобранные, зачастую архивные фотографии добавляли текстам большую наглядность и достоверность.

В работах участников звучат слова благодарности в адрес металлургов, как нынешних, так и рабочих прежних лет, оставивших след в истории завода.

«Златоустовскому металлургическому заводу в 2022 году исполняется 120 лет.  Сотни и тысячи рабочих, техников, инженеров и учёных, несколько поколений металлургов создавали знаменитую во всём мире златоустовскую сталь. Мне захотелось  узнать, что за люди трудились, созидали, создавали историю завода нашего города, нашей страны?», «Я рад, что на Златоустовском металлургическом заводе работали такие интересные личности!» − делится своими размышлениями Александр Каренгин.

Его поддерживает другая участница, Виктория Томилова: «Стоит завод и словно говорит нам о том, что наша сила – в людях. В их упорстве и бесконечном желании изучать что-то новое и посвящать всю свою душу любимому делу», «Наш завод, словно птица феникс, которая вновь и вновь восстаёт из пепла, удивляя своей красотой и покорёнными новыми высотами».

Мысли Виктории перекликаются с мнением ещё одной участницы, Екатерины Лавровой. «Я всегда гордилась профессией папы, мне очень захотелось поделиться этой гордостью с вами. Отрадно, что создают такие конкурсы, которые придают огласке достижения наших металлургов, тем самым прославляя свой город», − пишет Екатерина в своей работе.

«Важный день наступил, судьба нашей семейной трудовой металлургической династии оказалось длинной дорогой, и сейчас появится цифра общего стажа….  И получается внушительная цифра – 295 лет! Я горжусь вашим трудовым подвигом, моя семейная металлургическая династия», солидарен с остальнымиМусатов Никита.

Цитаты из работ участников конкурса «Время читать и размышлять-2022», приведенные выше, с уверенностью доказывают: подобные конкурсы необходимы. Они внушают молодёжи чувство гордости, уважения за родной край. Знакомят с историей малой родины, оставляя в душах желание изучать дальше, расти дальше.

И это здорово!

Анна Корчемкина, заведующая сектором библиотеки № 22