Завершилась XIV Межрегиональная Школа инноватики «Эффективная библиотека: смысл существования и методики оценки»

11 октября на базе библиотеки №5 «Окна» прошла XIV Межрегиональная Школа инноватики. Предметом обсуждения стала оценка эффективности работы библиотек.

На сегодняшний день эффективность библиотеки является индикатором ее востребованности. А востребованность, в свою очередь, складывается из способности реализовывать стоящие перед библиотекой цели посредством предоставления услуг и выполнения работ в рамках своей уставной деятельности. Эти и другие вопросы обсудили собравшиеся на XIV Школе инноватики. Ее открыла начальник Управления культуры Златоуста Ольга Юрьевна Соловьева. Она отметила важность данной темы для библиотекарей, актуальность вопроса в рамках национального проекта «Культура» и пожелала плодотворной работы.

Докладчики обсуждали в своих выступлениях следующие вопросы:

• Что такое эффективная деятельность библиотеки?
  • В чем она заключается?
  • Из каких критериев состоит?
  • Какими услугами библиотеки можно повысить удовлетворенность пользователя?
  • Как процесс обслуживания влияет на имидж библиотеки?
  • Какие библиотечные традиции могут на него повлиять?

Об этом и многом другом говорили ведущие библиотечные специалисты из Государственной библиотеки Югры, Челябинской областной библиотеки для молодежи, Централизованной системы детских библиотек г. Челябинска, Централизованной библиотечной системы Златоустовского городского округа и других библиотек Челябинской области. Также они обсудили теорию и практику проектного менеджмента, работу библиотеки в соответствии с требованиями местных сообществ, изменение смысла работы библиотеки с учетом реализации национального проекта «Культура» и многое другое.

Особенно актуальным показался вопрос об особенностях библиотечных проектов, которые могут способствовать привлечению большего числа посетителей, влияя таким образом на эффективность, и как следствие – востребованность библиотеки.

Практическая часть встречи представляла собой традиционные интерактивные площадки и тренинги, на которых можно было услышать профессиональные вариации методического сопровождения эффективной работы современной библиотеки, обсудить эффективное комплектование информационных ресурсов, послушать библиографов-практиков о библиографии в новых реалиях и принять участие в тренинге личностного роста по методике «Колесо баланса».

Организаторы: Челябинская областная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры Челябинской области и при информационной поддержке Российской библиотечной ассоциации (Секция по библиотечному обслуживанию молодёжи).