«Я все равно останусь твой, родившая меня эпоха...»

29 октября 2022 года исполнится 100 лет со дня рождения одного из самых ярких и противоречивых мыслителей нашего времени Александра  Зиновьева.

13 октября в  библиотеке №21 «Дом друзей» прошел литературный час,  посвящённый  празднованию столетнего юбилея А.А. Зиновьева для участников библиотечного клуба «Позитив», людей старшего поколения. Присутствующим был продемонстрирован документальный фильм «Завещание» и подготовлена презентация   о жизни  и творчестве  этого великого человека. Ведущая мероприятия представила интересные факты  о жизни  и творчестве  философа. Выходец из бедной крестьянской семьи, участник войны, Александр Зиновьев в 1950-е и 1960-е годы был одним из символов возрождения философской мысли в СССР. Входил в тройку крупнейших логиков мира, возглавлял кафедру логики МГУ, основал  целое научное направление  «Комплексная логика».

С большим интересом участники мероприятия слушали отрывки из самой нашумевшей книги философа «Зияющие высоты», после выхода которой в 1976 году, автор на долгих 20 лет был изгнан из страны в течение 5 дней. Звучали  поэтические строки А. Зиновьева, рассматривали репродукции картин талантливого человека – философа, писателя, поэта и художника. Оформлен  просмотр литературы « Зиновьевские высоты», где представлены книги автора, который позволил составить  свое  представление о гениальной личности Александра Зиновьева.

Ольга Помыткина, заведующая отделом обслуживания библиотеки №21 «Дом друзей»