Библиотекари Златоуста реставрируют редкие книги

12 октября сектор редкой книги и краеведения Центральной городской библиотеки Златоуста посетили специалисты отдела редкой книги Челябинской областной универсальной научной библиотеки и Регионального центра консервации библиотечных фондов.

Одна из основных задач сектора редкой книги и краеведения ЦГБ – сохранение фонда как культурного наследия России. В Центральной библиотеке находится уникальный и, поистине, бесценный фонд: сектор редкой книги содержит более пяти тысяч изданий XVII–XX веков, коллекции известных краеведов - Н.А. Трусова, А.Л. Либермана, Н.А. Косикова, А.П. Моисеева, книги с автографами писателей и поэтов.

Коллеги из Челябинска оказали методическую и практическую помощь библиотекарям ЦГБ в решении вопросов сохранности фондов, проведения неотложных и плановых работ по консервации. Методическую консультацию по режиму хранения редких книг провела заведующая Региональным центром консервации библиотечных фондов Шапкина Татьяна Владимировна. О редком фонде Челябинской областной универсальной научной библиотеки и современных мерах сохранности рассказала Мальцева Сайера Ахтамовна, и.о. заведующего отделом редкой книги.

Полезные рекомендации и мастер-классы по реставрации редких книг, проведенные специалистами ЧОУНБ, помогут сотрудникам библиотечной системы Златоуста правильно организовать деятельность и обеспечить сохранность книжного фонда.

Нуреева Оксана, заведующая СРК ЦГБ

Фото Ашурковой Ксении, сотрудника отдела маркетинга ЦГБ