Презентация новой книги Евгения Тагана

14 октября в библиотеке нового поколения «Окна» города Златоуста состоялась презентация книги Евгения Тагана «Судьба, судьбинушка, судьбина». Евгений Таган – это творческий псевдоним члена Союза писателей России, нашего земляка, автора 16 книг Валерия Евгеньевича Кузнецова. Поэт давно живет в Москве, но новые книги старается привозить в родной Златоуст.

Шесть лет прошло с презентации книги «Душа моя, тальница». Много воды утекло за это время. Вышло две новых книги: «Басни и побаски» и «Судьба, судьбинушка, судьбина». В копилке поэта прибавились награды, в числе которых звание лауреата премии им. К.В. Скворцова и конкурса «Преодоление», золотой диплом международного литературного форума «Золотой витязь».

Чем же живет сегодня Евгений Таган? Что волнует автора?
«У каждого своя судьба, - говорит поэт,- я пишу о судьбах людей из глубинки». Следует сказать, что Евгений Таган не любит слово «провинция». Именно – «глубинка», где есть глубина. Сегодня его волнует судьба страны, его жителей.

Книга «Судьба, судьбинушка, судьбина» состоит из 5 поэм. В каждой рассказывается своя история. В поэмах разные герои, но все они связанны единой судьбой и любовью к родной земле. Каждая отличается своим «напевом», своим ритмом. Но то, что эти мелодии народные – нет сомнения. Между строк читатель понимает, что прообразом является Златоуст и его окрестности, а прототипами – его жители. Хотя автор призывает не искать параллелей. Его книга – это художественный вымысел, основанный на жизненном опыте и знаниях.

В библиотеке «Окна» есть книги Евгения Тагана: «Басни», «Живет глубинка», «Нам руки ангелы разжали», «Мой легкий слог. Ваш звездный час», «Живая звонница», Душа моя, тальница», «Басни и побаски». Теперь на полке появилась новая книга «Судьба, судьбинушка, судьбина».

Высокую оценку книге дал наш земляк, сопредседатель правления Союза писателей России Константин Скворцов: «Название книги вызывает эпическое чувство, столь редкое в современной поэзии. Мало кто из поэтов берёт на себя смелость погружения в глубины национальной жизни, используя не архивный материал, а личный опыт».
Пусть в днях,
До последней точки,
Трепещется
Чувств дурман…
Хочу, чтоб только
По строчке
Вы узнавали
«Таган». (Евгений Таган)

Читайте стихи Евгения Тагана, наполненные любовью к малой родине, русской глубинке, стране и людям!

Автор текста и фото зав. библиотекой № 5 «Окна» Темникова Елена