Газета как исторический документ

16 октября в библиотеке нового поколения «Окна» состоялся исторический час «Златоуст. 1941» для воспитанников кадетского корпуса «ЗлатИКа», который провела сотрудник библиотеки №10 Дарья Пономарёва.

В основе встречи – архивные материалы газеты «Пролетарская мысль» («Златоустовский рабочий») за 1941 год, дающие представление о жизни города в год начала Великой Отечественной войны. Газета, как самая полная энциклопедия Златоуста, рассказала о людях труда, представителях самых разных профессий, стахановском движении, достижениях медицины.
В рубрике «Письма в редакцию» горожане писали о том, что их волнует: неполадках на производстве, неаккуратном использовании ресурсов, невнимании руководителей. Интересно, что корреспондентами газеты были и школьники.

Важный номер газеты – 22 июня 1941 года. Он сообщал о начале Великой Отечественной войны. В газете появилась рубрика, рассказывающая о боевых и трудовых подвигах горожан.

Занятие лектория включало и практические задания. Кадеты решали логические задачи, опубликованные в газете, зачитывали и анализировали статьи. Закончилась встреча призывом изучать архивные документы, делать выводы из событий прошлого и жить так, чтобы не было стыдно перед будущими поколениями.

Текст и фото: зав. сектором организации досуга библиотеки №5 «Окна» Наталья Красильникова