КЛУБ «КНИЖНАЯ ПОЛКА ВЫПУСКНИКА»

Третий вторник месяца в библиотеке «Окна» проходят встречи в клубе «Книжная полка выпускника». Готовясь к выпускному сочинению, старшеклассники знакомятся с произведениями современных писателей и обсуждают их.

Библиотекари стараются сделать каждую встречу интересной и запоминающейся: для чтения книг приглашают артистов театра «Омнибус», выбирают глубокие рассказы, составляют дискуссионные вопросы.

18 октября рассказ Елены Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро» представляла юношеская литературно-театральная группа «МиЛиТ». Анастасия Булатова, Ульяна Донодина, Виктория Каракулова, Александр Каренгин, Олеся Ратеева, Маргарита Хазова, Анна Цыпляева под руководством Елены Бурыкиной и Натальи Красильниковой показали героев рассказа на сцене.

После спектакля было решено воспроизвести по выступление по формату телепередачи «Пусть говорят», аудитория была поделена на рабочие группы. Участники встречи быстро вошли в свои роли, показав себя внимательными читателями и зрителями, неравнодушными людьми.

Участники примерили на себя роли тележурналистов, психологов, рассказчиков и одноклассников. Каждая группа высказывала свое мнение, касаемо главной темы.

Также, некоторые участники примерили на себя роли художников. Они делали иллюстрации к рассказу. Теперь в библиотеке появился рисунок, привлекающий внимание к книгам Елены Габовой.

В занятиях клуба принимают участие старшеклассники школ города.

Присоединяйтесь! Следующая встреча – 15 ноября в 15-00. Будем читать и обсуждать пьесу Жана Поля Сартра «За закрытыми дверями».

Текст: зав. сектором досуга библиотеки №5 «Окна» Наталья Красильникова

Фото: библиотекарь библиотеки №5 «Окна» Анастасия Бокова.