Отвечаем на основные вопросы, касающиеся Пушкинской карты.

Кто может получить «Пушкинскую карту»?

Любой россиянин в возрасте от 14 до 22 лет.

Как получить карту?

Первый шаг для получения Пушкинской карты — оставить заявку на нее на портале «Госуслуги». Если подтвержденной записи на портале нет, заявку можно оставить в любом банковском приложении.

Далее нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», которое доступно для Android и iOS. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий.

Сколько денег будет на карте?

С 1 января 2022 года ее номинал составит 5 тыс. рублей.

Будьте внимательны: сумму нужно потратить до 31 декабря каждого года.

Как их можно тратить?

Потратить деньги со счета Пушкинской карты можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, библиотеки, филармонии, кинотеатры.

Кроме того, есть два важных ограничения. Во-первых, баланс карты нельзя пополнить самостоятельно — средства на нее зачисляются государством один раз в год. При желании билет можно будет вернуть, в таком случае карта пополнится на ту же сумму, которая была списана за его покупку. Снять деньги с карты не получится: ее баланс можно использовать только в рамках системы.

Куда можно пойти?

Полная афиша доступных мероприятий и учреждений доступна в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» и на портале Культура.РФ.

Обязательно ли получать пластиковую карту или можно пользоваться виртуальной

Пластиковую карту получать необязательно. Её можно оформить, если нет возможности или неудобно использовать виртуальную. Для этого нужно обратиться в банк. Для выпуска пластиковой карты вы можете обратиться в Почта Банк. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Будет ли у карты пин-код

Для виртуальной карты пин-код не предусмотрен. Пластиковая карта выпускается с пин-кодом, который приходит в смс после активации карты. Сменить его можно в банкомате банка, который выпустил карту.

Можно ли снять деньги с Пушкинской карты или перевести средства на другую карту

Нет, для Пушкинской карты запрещены любые операции, кроме покупки билетов на культурные мероприятия в рамках Пушкинской программы и возврата ранее купленных билетов.

Будет ли Пушкинская карта перевыпускаться автоматически

Виртуальная карта действует год с момента оформления, после чего она перевыпустится автоматически. Её новые реквизиты отобразятся в приложении «Госуслуги.Культура». Для перевыпуска физической карты необходимо обратиться в офис банка, выпустившего карту.

Можно ли купить билеты за лимит текущего года на мероприятия будущего года

Да, можно.

Можно ли купить билеты для своих родных или друзей

Нет, правила программы запрещают покупку билетов для другого человека

Все билеты, купленные по Пушкинской карте, именные. При посещении мероприятия вас могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность.

Можно ли сходить на одно и то же мероприятие несколько раз

Да, можно, если каждый раз будете покупать новые билеты.

Как заблокировать карту, если её украли или она потерялась

Обратитесь в банк, который выпустил вашу карту. В 2022 году Пушкинскую карту выпускает Почта Банк.

Можно ли оплачивать картой мероприятия в другом регионе

Да, Пушкинской картой можно оплачивать любые культурные мероприятия на территории РФ, которые проходят в рамках Пушкинской программы.