Экскурсия в Архив Златоустовского городского округа

#АрхивЗГО #Экскурсия

Экскурсия в Архив Златоустовского городского округа

21 октября специалисты Централизованной библиотечной системы г. Златоуста побывали на экскурсии в Архиве Златоустовского городского округа. Познакомила с работой этого уникального в своем роде учреждения ведущий архивист Наталья Александровна Осипова. Она сделала небольшой экскурс в историю развития архивной службы России в целом. А наш городской архив, как мы узнали, совсем скоро будет отмечать столетний юбилей - 1 марта 2024 года.

Архив ЗГО – второй по значимости архив в Челябинской области не только по содержанию документов, но и по количеству документов истарха.

Документов этого самого важного фонда в Златоусте больше, чем в областном архиве. Наталья Александровна сказала, что невозможно точно сосчитать количество хранящихся документов, но в нашем архиве находится более 500 фондов, более 400 дел. Все участники экскурсии поняли, что ведущий архивист – настоящий серьезный профессионал своего дела и немного романтик, влюбленный в свою работу после слов, что «Архив – не склад, а живой и творческий организм».

Библиотекари в архиве оказались впервые, поэтому узнавать об устройстве учреждения и организации работы в нем было очень интересно. Из рассказа Н. А. Осиповой мы узнали о структуре архива, об источниках комплектования, об его пользователях, составе научно-справочного аппарата и деятельности архивистов. Оказывается, в архиве тоже есть библиотека, насчитывающая более четырех тысяч томов. Самая «старая» книга издана была в 1780 году.

Наталья Александровна обратила внимание экскурсантов на деятельность архива в области формирования частных фондов. Сейчас формируется личный фонд поэтессы Светланы Львовны Соложенкиной. В нем много редких фотографий, дневники и другие документы, связанные со златоустовским периодом жизни поэтессы.

Оживление среди участников экскурсии вызвал показ редких документов: описание древнего вооружения, список самой первой партии украшенного оружия, отправленного в Санкт-Петербург, собственноручная подпись П. П. Аносова на документах.

Очень интересно, подробно Наталья Александровна рассказала о хранящихся в архиве метрических книгах, благодаря которым многое можно узнать о людях, когда-то живших в нашем городе. Особенно важны они для пользователей, занимающихся составлением своей родословной. А сейчас многие интересуются историей своей семьи, подчеркнула ведущая экскурсии.

Документы, хранящиеся в архиве, не лежат «мертвым грузом», они постоянно «работают»: их принимают, обрабатывают, выдают посетителям, представляют на выставках, используют при проведении лекций и экскурсий. Для того, чтобы обеспечить их сохранность и удобный поиск, существует специальная система хранения. Наталья Александровна провела экскурсантов в хранилища и показала, как хранятся документы.

В 2018 году архив переехал в новое помещение, появилась возможность увеличить площади хранения, закупить новое оборудование. Наш архив - единственный в Челябинской области, полностью оборудованный мобильными стеллажами. Мы, как жители Златоуста, тоже рады и гордимся, что златоустовский архив – во многом самый-самый лучший в Челябинской области!

Все библиотекари, побывавшие на экскурсии в Архиве ЗГО, выражают благодарность за интересный рассказ ведущего архивиста Наталью Александровну Осипову.

Подготовила Татьяна Желтышева, библиограф-краевед Центральной городской библиотеки

ОТЗЫВЫ:
Экскурсия окунула нас в мир истории, архивных записей и изданий, значимых для каждого из нас. Благодарим за предоставленную возможность прикоснуться к тайнам работы архива. Считаем, это стало очень интересным опытом, в том числе для нашего библиотечного дела.

Надеемся на дальнейшие выходы в другие организации, и тесное сотрудничество для обмена опытом.
Коллектив библиотеки #22 так же выражает благодарность Татьяне Ильиничне Желтышевой за организацию экскурсии в Златоустовский архив!

С уважением, Библиотека № 22.

Коллектив библиотекарей благодарит за прекрасную экскурсию в «Архив Златоустовского городского округа» состоявшуюся 21.10.2022. Экскурсию проводила Наталья Александровна, специалист, прекрасно владеющий материалом. В мельчайших подробностях она рассказала нам об истории и особенностях работы городского архива, показала редкие архивные документы, познакомила с выставками архива.
Наталья Александровна показала хранилище документов, ознакомила с условиями хранения документов.
После экскурсии ответила на интересующие библиотекарей вопросы.
Отдельно хотим поблагодарить заведующую краеведческим сектором ИБО ЦГБ Жёлтышеву Татьяну Ильиничну за организацию экскурсии.

Коллектив детской библиотеки № 10