Творческая встреча с Тамарой Кулаковой

22 октября в библиотеке нового поколения, городской гостиной «Окна» состоялась очередная встреча в рамках проекта «Мир женщины». Героем ее стала член городского литературного объединения «Мартен» Тамара Кулакова. Встреча была необычно построена. Ведущая Наталья Красильникова задавала вопросы, а поэтесса отвечала стихами. Это было похоже на лирический дневник.

Лирика Тамары Кулаковой очень музыкальная. На ее стихи написано много песен.

Пусть жизнь на разных берегах,

Не обойдется без потерь.

Мое тепло в твоих руках

Не закрывай за мною дверь. –

такие проникновенные слова, ставшие романсом, прозвучали в исполнении автора музыки, члена городского литературного объединения «Мартен» Светланы Трофимовой. Она сравнила поэзию Тамары Кулаковой с «пением травы» и «теплом всего мира». Неслучайно то, что о чем бы ни говорили в этот вечер, все было объединено словом «любовь». Будь то стихи о детстве, о домашних заботах, о природе, о людях и даже о боли. Из уст Тамары Кулаковой – все о любви!

Добрую, женскую атмосферу вечера поддержала  вокальная группа «Настроение +». В их репертуаре есть две песни на стихи Тамары Кулаковой («Деревенская», «Полынь»). Автором музыки является Николай Ляпустин.

Лирику Тамары Кулаковой можно назвать философской. Для чего приходится на Землю человек? Что такое характер? Что дает человеку вера? Такие вопросы задает себе автор. И уверенно заявляет:

Нам души свыше посланы,

И хватит их на всякого…

Были на вечере неожиданные, приятные моменты. Например, стихотворение «Кони» вдохновило двух музыкантов на написание песни. Они обе прозвучали на встрече. Автором музыки одной из них является Светлана Трофимова, другой – председатель клуба самодеятельной песни при газете «Златоустовский рабочий» Сергей Косолапов. Лейтмотивом песни являются слова: «Отличить сумею правду от лжи», а тема -  воля, свобода, судьба человека.

Тамару Кулакову приветствовали собратья по перу из литературного объединения «Мартен». Надежда Глыбовская говорила об искренности поэзии, отметила важность литературного братства, поблагодарила городской «Союз женщин» за чудесный и значимый для города проект. Людмила Дугарь-Толкач посвятила героине встречи стихотворение и назвала его «Царица Тамара». Сергей Дегтярев отметил важность состоявшейся творческой встречи, потому что такую душевную поэзию должны слышать и читать. Он сравнил влияние ее поэзии на душу с состоянием после прочтения стихов Юрия Зыкова.

Слова благодарности в адрес Тамары Кулаковой прозвучали от городского объединения «Союз женщин». Тепло и искренне говорили поэтесса Елена Лейман и член городского объединения «Мартен» Ирина Соколова.

Подарком для Тамары Кулаковой стал перевод ее стихотворения на французский язык, сделанный Сергеем Трофимовым.

О своих стихах Тамара Кулакова говорит так: «Стихи идут от души. Сначала приходит музыка, ритм, а потом уже первая строка. А я обычная женщина, такая же, как все». Из библиотеки все уходили с напутственными строками, наполненными любовью и теплом обычной женщины, поэтессы Тамары Кулаковой:

Если жизнь тебя обманет — не грусти.

Если друг обидой ранит — не грусти.

Пусть толпа тебя осудит — не грусти

А любимый вдруг забудет — отпусти.

У чужих не стой несмело у ворот

Я сама переболела. Все пройдет.

Автор текста и фото зав. библиотекой Елена Темникова