Музыкально- поэтическая гостиная памяти Юрия Зыкова

23 октября сектор краеведения и редкой книги Центральной городской библиотеки пригласил читателей старшего поколения в музыкально-поэтическую гостиную «Златоуст, не простой предстоит разговор…», посвященную 75-летнему юбилею златоустовского поэта и барда Юрия Зыкова.

Юрий Григорьевич Зыков – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премий имени братьев Пудовкиных и Константина Скворцова, лауреат главной литературной премии имени Иоанна Златоуста, многократный лауреат и член жюри фестивалей авторской песни, член литературного объединения «Мартен», заместитель главного редактора газеты «Златоустовский рабочий».

Творческий багаж Юрия Зыкова богатый. Стихи, многие из которых стали песнями. О вечных ценностях и бурных противоречиях он говорил откровенно и по-авторски классно исполнял свои песни.  Стихи Ю. Зыкова публиковались в журналах «Урал», «Уральский следопыт», альманахе «Каменный пояс», многочисленных сборниках.

Рассказ ведущей о жизненном и творческом пути Юрия Зыкова, воспоминания о нем руководителя литературного объединения «Мартен» Надежды Федоровны Глыбовской и участницы Клуба самодеятельной песни Ларисы Шаршевой, песни юбиляра в ее исполнении и исполнении вокальной группы «Настроение +», стихи, прочитанные читателями библиотеки Любовью Пестовой и Матвеем Глининым,  создавали неповторимую атмосферу присутствия автора. С умным прищуром глаз, с откровенностью настоящего лирика-классика, с иронией и юмором,  присущим Юрию Зыкову.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Анны Катаевой, библиотекаря ООД Центральной городской библиотеки