В формате живого диалога: Златоуст-Белоруссия

25 октября в режиме онлайн специалисты библиотечной системы Златоуста представили свой опыт работы слушателям группы переподготовки специальности «Библиотековедения и библиографии» Института повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств».

Ирина Азина, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО», выступила в роли ведущей вебинара со стороны Златоуста, Белоруссию представил Олег Анатольевич Барма, магистр педагогических наук, старший преподаватель кафедры менеджмента социально-культурной деятельности учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» (город Минск).

Ирина Григорьевна рассказала о Централизованной библиотечной системе Златоуста, как старейшей на Южном Урале, имеющей богатую историю и интересный опыт работы, которым специалисты готовы поделиться с коллегами.  В ходе вебинара участники обсудили особенности работы библиотек России и Белоруссии, яркие проекты и события библиотечной жизни Златоуста.

Вариативность библиотечных форм и методов работы с молодежью представила Елена Александровна Темникова, заведующий библиотекой № 5 «Окна». Коллеги из Белоруссии интересовались партнерскими связями, происхождением названия библиотеки.

Поделились своей «формулой успеха» Светлана Павловна Артемьева, заведующий библиотекой семейного чтения №2 «Аист». Она рассказала о новых инициативах и проектах библиотеки, о работе с семьями Северо-Западного района, в том числе и об участии во Всероссийском проекте «Гений места». В ходе диалога задавались вопросы о работе с будущими родителями, с религиозными организациями.

О новых форматах библиотечных событий в народном стиле и не только рассказала Елена Шишикина, заведующий отделом обслуживания Центральной городской библиотеки. Новые формы социо-культурного обслуживания, деятельность по формированию интереса к обрядам и традициям, истории и образу жизни народов России – все это объединила в  докладе Елена Николаевна.

Иногда на встречах приходится выступать экспромтом. Так случилось и во время вебианара, коллег интересовал опыт работы еще одной модельной библиотеки Златоуста – библиотеки-игротеки №15. Ирина Азина рассказала о  том, как в «Пятнашке» библиотекари, с помощью интерактивного оборудования, привлекают детей к чтению, игре и творчеству.

Хочется отметить, что такие формы международного взаимодействия, обмена опытом, очень важны и действенны. Мы благодарим специалистов Белорусского государственного университета культуры и искусств и лично Олега Анатольевича Барму за профессиональное общение и возможность рассказать о себе!

Ирина Азина, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО»

Фото Ирины Азиной