Централизованная библиотечная система Златоуста подвела итоги масштабного конкурса логотипов

27 октября креативная команда участников конкурса на создание логотипа Централизованной библиотечной системы Златоуста «PROбренд» собралась в Центральной библиотеке в ожидании церемонии награждения и оглашения имени победителя.

Конкурс организован к 45-летию Централизованной библиотечной системы с целью создания современного, стильного, запоминающегося логотипа, идея и образ которого станут основой в проведении ребрендинга златоустовской библиотечной системы. В рамках ребрендинга будет разработана комплексная стратегия продвижения бренда, в едином стиле реализовано оформление пространства библиотек, сайта ЦБС, библиотечных аккаунтов в социальных сетях.

Тридцать три конкурсные работы боролись за место победителя. Задача для каждого участника была сложная: мастерски с помощью визуальных образов - цвета, шрифтов, иллюстрации - сделать интересной и заметной свою идею, создать необычное из обычного. Логотипы рассматривались компетентным жюри с нескольких позиций: оригинальность идеи и новизна графического решения, запоминаемость логотипа, легкость для восприятия, лаконичность изобразительных приемов, качество художественного оформления работы.

Партнерами и экспертами конкурса стали профессиональные дизайнеры Татьяна Мальцева (Златоуст-Москва), Михаил Гущин (Челябинск), Мария Калмыкова (Златоуст). Интересно профессиональное мнение заместителя генерального директора компании «АиР» Владимира Герасимова.

Победителем конкурса стала Марина Мартынова, студентка Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова. Идея ее логотипа оригинальна, минималистична и современна. В ходе ребрендинга Централизованной библиотечной системы совместно со специалистами библиотеки и графическими дизайнерами логотип будет доработан, создан фирменный стиль и мерч учреждения. Логотип Загуменовой Валентины занял второе место. Команда жюри отметила классический стиль и собранность композиции логотипа. На третьем месте работа Пьячевой Екатерины, эксперты отметили позитивный взгляд участницы на ЦБС и приятные цвета в оформлении.

На церемонии награждения в Центральной городской библиотеке гостей приветствовали: директор Централизованной библиотечной системы Златоуста Светлана Прокощенкова, преподаватель ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова» Александр Алексеев и профессиональный дизайнер Татьяна Мальцева, которая отметила: «Как много талантливых, творческих людей! Никогда нельзя останавливаться на достигнутом, даже если работа закончена. Необходимо посмотреть на нее глубже! Нет предела совершенствованию».

Победителей конкурса благодарили ценными подарками в эксклюзивных шоперах и дипломами. Книгами и сертификатами наградили остальных участников конкурса.

Атмосферно, ярко, современно для присутствующих выступили воспитанницы хореографического ансамбля «Элегия» Зубрилова Арина и Гавриленко Александры. Арт-перфоманс в стиле граффити от юной художницы, студентки Златоустовского педагогического колледжа Кристины Фоминых восхитил всех гостей встречи.

Конкурс «PROбренд» стал отличной возможностью профессионалам и любителям заявить о себе, раскрыть свои идеи и взгляд на образ современной библиотеки. В ближайшем будущем библиотечная система Златоуста получит новый фирменный стиль!

Зав. отделом маркетинга ЦГБ Марина Кудреватых
Фотографии библиотекаря отдела маркетинга Юлии Арепьевой