Добрососедство, уважение, дружелюбие…

В нашем современном мире все чаще произносится фраза: «У современных детей отсутствуют понятия о самых важных человеческих качествах.»  Третьеклассники из МАОУ СОШ № 4 с этим не согласны. Ведь, участвуя  в проекте «Киноуроки в школах России» ребята уже второй год изучают, разбирают и вырабатывают в себе 99 качеств человека, которые   легли в основу создания сценариев фильмов и проведения уроков, классных часов и встреч  в рамках проекта. Вместе с классным руководителем Епиной Ольгой Сергеевной ребята уже посмотрели и обсудили множество художественных фильмов и  познакомились с такими важными человеческими качествами: как  мужество, благородство, доброта, дружелюбие и милосердие. Встречи, игры, практические занятия в детской библиотеке № 15 помогают  закрепить важные качества человека и хорошие привычки.

Принимая участие в игровом часе «Дружелюбие» в библиотеке,  третьеклассники  знакомились с миром «особого детства». Они не только узнали о ровесниках с особенными возможностями здоровья, но и познакомились с художественной литературой о таких детях. Участникам мероприятия было представлено специальное оборудованием для слабослышащих, слабовидящих, азбука для глухонемых, азбука Брайля. Результатом стала встреча ребят с дошколятами с частичным нарушением зрения из детского сада № 82. К встрече ученики готовились со всей ответственностью, подготовили подарки: тактильные игры и книжки для малышей. Школьники и дошколята устроили игровой турнир. А затем старшие друзья сопроводили малышей на прогулке, проведя минутки подвижных игр.

Встреча «Уважение»  не обошлась без новых знакомств и сюрпризов. Дети вместе   с представителями организации «Волонтеры ЗГО», находящейся под кураторством депутата Законодательного Собрания Челябинской области Олега Садовских,  посетили городской клуб ветеранов «Жить здорово». Оказавшись в теплой и дружелюбной обстановке среди людей старшего поколения, третьеклассники поздравили их с Днем бабушек и дедушек, подарив открытки изготовленные своими руками. Ребята читали стихи о бабушках и дедушках, показали инсценировку  по рассказу Веры Осеевой «Бабка», исполняли песни.  А потом вместе со своими  новыми старшими друзьями пили чай с вкусными пирогами, испеченными заботливыми руками хозяек клуба, внимательно слушали их воспоминания о детстве, жизни и любимых книгах.

Не остались в стороне и «Волонтеры ЗГО», ставшие ведущими встречи. Молодые люди присоединились к поздравлению, вручив букеты живых цветов от депутата Законодательного Собрания Челябинской области Олега Садовских.

Состоявшаяся встреча надолго останется в памяти всех её участников. А дети с ещё большим уважением и вниманием будут относиться к старшему поколению.

Заведующая детской библиотеки № 15 Дьячихина Любовь Валериевна