«До чего техника дошла!»

«Проза занимает место в литературе

только благодаря содержащейся в ней поэзии»

(Акутагава Рюноскэ)

В конце октября сотрудники Зала молодёжного чтения и коммуникаций Центральной городской библиотеки провели вечер - встречи «Щедра талантами родная сторона» для студентов Златоустовского педагогического колледжа. Данная встреча была посвящена современной литературе, молодым писателям и поэтам. С участниками встречи с помощью видеосвязи, пообщались приглашённые авторы и поэты Златоуста такие как: Александр Вольный, Анна Корчемкина, Анисия Светлая.

На встрече присутствовала и современная российская поэтесса номинант премии «Поэт Года», победитель поэтического конкурса «Золотое Перо», а также лауреат I степени музыкально-поэтического фестиваля "Созвучие чувств и слова" Эйлин Огата, которая рассказала о своём пути в мир поэзии, поделилась лайфхаками с пишущей молодёжью.

Сотрудники Зала молодёжного чтения и коммуникаций рассказали о литературе, поэзии, различных литературных премиях и конкурсах: «Русский Букер»; «Ясная поляна»; литературный конкурс «Горю Поэзии огнём» и премии «Поэт года» учреждённой Российским союзом писателей .

Не остались без внимания и организации - союзы писателей и объединения авторов, в том числе Златоустовское литературное объединение «Мартен» — одно из старейших на Урале. Официальной датой его рождения считается 13 февраля 1927 года. Изначально литературное объединение насчитывало около 40 человек, в основном рабочих и выпускало небольшой литературный листок к газете «Пролетарская мысль». Со временем «мартеновцы» начали выпускать собственные сборники стихов, книги и песни, среди которых особенно выделяются песни Ю. Зыкова. На данный момент работой объединения руководит Надежда Фёдоровна Глыбовская, внештатный корреспондент газеты «Златоустовский рабочий». При этой же газете функционирует объединение молодых авторов «Литературный цех Златоустовского рабочего».

В завершении мероприятия студентам было предложено передать впечатления о встрече с помощью написания пятистрочного стиха - сиквейна, который возник в начале XX века под влиянием японской поэзии.

Автор: Коколева Алена, зав. залом молодёжного чтения и коммуникаций Центральной городской библиотеки

Фото библиотекаря отдела маркетинга Ксении Ашурковой