+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Час единения проведен в Центральной библиотеке Златоуста

 

2 ноября в большом зале Центральной городской библиотеки города Златоуста прошел Час единения «В единстве России – сила народа», посвященный Дню народного единства.Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

Песней «Мы вместе» открыла праздничную встречу юная исполнительница Ульяна Боброва.

В игровой форме единение народов демонстрировали пять молодежных команд: Волонтеры Златоустовского городского округа (куратор депутат Законодательного Собрания Челябинской области Олег Леонидович Садовских), Златоустовского педагогического колледжа, Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова, школ 18 и 37 и ветеранская команда «Читатели ЦГБ».

В конкурсе игрослов «Веселые буквы»  участники команд показывали свою сплоченность, составляя ответы на загадки и вопросы ведущих из набора полученных букв. Каждый новый вопрос шел на увеличение количества использованных букв. В заключение конкурса было составлено слово «НАРОДНОСТЬ». Азбука литературной толерантности «В мире и согласии» заставила участников команд вспомнить национальность  героев классической русской литературы и узнать местность нашей огромной страны, где происходило действие литературного произведения. В конкурсе шутка-минутка «Хоровод на холсте» по отрывку с описанием картины команды угадывали фамилию художника, на картине которого изображен хоровод, а затем изображали эту картину. И, конечно же, не обошлось без конкурса для болельщиков, которые, поддерживая свою команду, отвечали на вопросы об обычаях и традициях народов России.

 

 

Между интеллектуальными конкурсами участники команд в хороводных мастер-классах «В единстве наша сила» осваивали особенности круговых танцев башкир, карело-финнов и русских.

А пока жюри подводило итоги, все вмести, и участники команд и зрители, и болельщики, учились тонкостям разного вида хороводов. Ведь именно хоровод, как никакой другой элемент национальной культуры, дает  возможность почувствовать дружеское плечо рядом стоящего человека, способствует единству и сплоченности народов.

 Все команды получили дипломы от Централизованной библиотечной системы и сладкие призы и блокноты от депутата Законодательного собрания Челябинской области Олега Леонидовича Садовских.

Такой формат проведения Дня народного единства, через приобщение к классической русской литературе и совместное танцевальное творчество, понравилось и взрослым и молодым.

 

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга ЦГБ

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных