+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Буллинг. Учимся быть осторожными

Сотрудники Центра правовой и социально значимой информации МБУК «ЦБС ЗГО» приняли участие в областной Межведомственной профилактической акции «Я и закон». Цель акции - повышение уровня информированности и правовой грамотности несовершеннолетних, профилактика распространения среди молодежи культуры насилия и противоправного поведения в отношении сверстников.

8 ноября студенты 1 курса ГБПОУ «ЗлатИК им. П. П. Аносова» (машиностроительная площадка) посетили мероприятие, посвященное серьезной проблеме буллинга. Насилие в учебных заведениях является той проблемой, которая на сегодняшний день волнует весь мир. Буллинг получил широкое распространение в среде подростков и молодежи, что не может не пугать подрастающее поколение и их родителей. Вызывая на диалог студентов, и, вовлекая их в дискуссию, библиотекарю удалось организовать живое общение. Ребята бурно включались в разговор, отвечали на вопросы: что такое «буллинг», в каких социальных сферах он проявляется, кто может стать его «жертвой», какие последствия могут быть от буллинга и мн. др. Свои ответы студенты сопровождали примерами из жизни. Не обошли вниманием и такой вопрос, как последствия буллинга. Его «жертвы» получают не только физическую, но и психологическую травму различной тяжести, это может привести к тяжелым последствиям. Студенты посмотрели видеосюжет о людях, переживших буллинг, в котором они рассказывали, как он повлиял на их жизнь.

В заключение мероприятия, молодым людям были даны советы: как противостоять буллингу; куда обращаться за помощью, если вы стали его «жертвой»; какие меры наказания применяются к несовершеннолетним за действия буллинга.

Автор статьи: Наталья Кондратьева, библиотекарь Медиацентра ЦГБ.
Фото: Ирина Старикова, социальный педагог ГБПОУ «ЗлатИК им. П. П. Аносова» (машиностроительная площадка).

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных