+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Сентябрьский май поэта Юрия Колесникова в библиотеке №5 "Окна"

9 ноября в библиотеке нового поколения «Окна» состоялся творческий вечер члена Союза писателей России и городского литературного объединения «Мартен», лауреата премии им. Иоанна Златоуста, лауреата премии им. Константина Скворцова, автора 10 книг Юрия Колесникова. Вечер состоял из трёх частей, соответствующих трем новым книгам: «Новые штрихи», «Сольфеджио для сентября», «Заметки майского мужика».


Как подобает творческому человеку, автор необычно назвал свой вечер «Сентябрьский май». Как подобает настоящему поэту, отвечал на все вопросы стихами. Например, на вопрос о мироощущении, о сегодняшнем настроении, Юрий Колесников ответил так:

 


Сейчас всё неустойчиво и зыбко,
Даёт осечки самый умный план,
И даже несговорчивая скрипка
Готова зазвучать, как барабан!

 

 

 

Со времени последней творческой встречи в библиотеке вышло три новых книги автора. В них поэт Юрий Колесников не просто анализирует время и живо реагирует на происходящее, но и чувствует свою ответственность перед читателем. В предисловии к книге «Новые штрихи» есть такие знаковые строки: «Делать прогнозы на будущее слишком рискованно. Сейчас лучше держать тоненькую книгу в руках, чем собрание сочинений – в голове…». Эта позиция прослеживается и в поэтических формах. В последние годы из-под пера автора вышло много небольших четверостиший, похожих на стихотворные афоризмы. Таким образом, родился проект «Театр четверостиший», который размещен на канале Yuotube библиотеки «Окна».

 

У бытия непостоянна суть,
Меняются события и лица,
И, чтобы отыскать кратчайший путь,
Подчас необходимо заблудиться!

 

«Странствующий» поэт продолжает искать свои рифмы, по-философски относясь к жизни и миру:

 

Каких пожарных звать необходимо,
Чтоб самому наверняка спастись,
Когда сгорают без огня и дыма
Три главных вещи: вера... время... жизнь...

 

Ритм стиха Юрия Колесникова отличаются своей музыкальностью. Настоящим поклонником его творчества, автором музыки и исполнителем можно назвать Сергея Косолапова, руководителя клуба самодеятельной песни им. Юрия Зыкова при газете «Златоустовский рабочий». На творческом вечере Сергей исполнил несколько песен на стихи Юрия Колесникова. «Я не ищу дорог, они меня находят. Я не взываю к ним, они меня зовут», - звучало со сцены.

Музыкальным подарком для героя встречи стал номер членов библиотечной литературно-театральной группы «МиЛиТ» Александра Каренгина и Виктории Карауловой, которые исполнили любимую автором «Вечернюю серенаду» Франца Шуберта. Юные милитовцы давно знакомы с творчеством Юрия Колесникова. Именно они в свое время записывали на видео четверостишия поэта о библиотеке «Окна». Некоторые из них участники вечера смогли увидеть на экране.

Руководитель городского литературного объединения «Мартен» Надежда Глыбовская сказала о творчестве поэта такие слова: «Лучше о своей поэзии, чем сам Юрий Колесников, не скажет никто. Нечего сказать. Все сказано им самим. Замечательные стихи, отражающие всю суть души автора». Особый акцент она сделала на важном для города и его жителей поэтическом проекте автора «Азбука Златоуста от А до Я», который вошел в книгу «Новые штрихи».

Поэтесса, член городского литературного объединения «Мартен» Людмила Дугарь-Толкач посвятила герою встречи своё стихотворение, лейтмотивом которого стала фраза «Поэту – больно! Пусть стихи рождаются, Ведь только через боль приходит Свет!».


Знакомство с «сентябрьским маем» Юрия Колесникова только начинается. В книгах можно прочесть и почувствовать то, как поэт Юрий Колесников «отображает многообразие окружающих звуков». Главная встреча читателя и автора только впереди!

 

Автор текста и фото зав. библиотекой № 5 «Окна» Елена Темникова

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных