В Центральной библиотеке отпраздновали народный праздник «Кузьминки»

Весело и шумно состоялись фольклорные посиделки «Кузьминки – по осени поминки» для воспитанников детских садов № 71 и 99.

Осенние Кузьминки – традиционный народный праздник, который в свое время был популярен на Руси, когда провожали осень и встречали зиму. 14 ноября верующие чтут память святых Кузьмы и Демьяна Азийских, которые считаются покровителями кузнечного дела и других ремесел, они когда-то сковали первые металлические пруты и раздали их людям, обучив народ земледелию.

Библиотекари сектора народных обрядов и традиций ЦГБ пригласили дошкольников в игровой форме познакомиться с народным праздником. Гостей встречали Хозяйка русской избы и запечный житель – Домовой. От них дети узнали об истории праздника, почему «Кузьминки – куричьи именинки», какие блюда принято подавать в этот день на стол. Завершилось мероприятие традиционной пляской и русскими народными играми «Золотые ворота» и «Заря-зарница», просмотром книжной выставки.

Библиотекарь СНОТ Ю.В Габитова

Фотографий ведущего библиотекаря отдела маркетинга К.С. Ашурковой