К толерантности шаг за шагом

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности.  Терпимость друг к другу является тем, чего сегодня нам не хватает. Ведь так хочется, чтобы в мире царило взаимопонимание и доброжелательное отношение друг к другу независимо от того, в какой стране мы живем, какой цвет кожи имеем, какое вероисповедание поддерживаем.

В рамках Дня толерантности сотрудники Центра правовой и социально значимой информации МБУК «ЦБС ЗГО» в течение недели провели комплекс мероприятий. Для студентов ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова» (художественно-технической площадки) были проведены: час этнокультуры «Мы разные, мы вместе» и устный журнал «Азбука толерантности».

На мероприятиях поднимались вопросы о терпимости, дружелюбии, милосердии, понимании и уважении к людям другой национальности и религиозного предпочтения. Просмотрев видеоролик «Международный день толерантности», молодые люди узнали значение слова «толерантность», историю появления данного понятия, формы проявления терпимости.

В заключение мероприятия, молодые люди высказали свое мнение о важности толерантности в жизни человека и озвучили свои черты терпимости в отношении к окружающим людям. А фразу «Мы разные, мы вместе» студенты изобразили с помощью графических символов и рисунков.

Для неорганизованной аудитории в Медиацентре ЦГБ с 15 по 18 ноября библиотекарями проводилась беседа о толерантности «Все различны, все равны». Участникам было предложено посмотреть видеоролик об истории возникновения Международного дня толерантности и  собрать пословицы, связанные с этой тематикой. Каждый смог проявить свои творческие способности, разукрасив силуэт человечка, который олицетворяет многообразие народа, живущего  на нашей огромной планете.

В завершении всех проведенных мероприятий, библиотекари подводили присутствующих к принципу изменения мира в лучшую сторону – «Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя.

Автор статьи: Наталья Кондратьева, библиотекарь Медиацентра ЦГБ.

Фото: Татьяна Макаева, социальный педагог ГБПОУ «ЗлатИК им. П. П. Аносова» (художественно-технологическая площадка); Наталья Кондратьева, библиотекарь Медиацентра ЦГБ.