«Вечёрка» – время без гаджетов для молодёжи

Как встали гости из-за стола, заиграла музыка, начались танцы. Пошла Василиса Премудрая танцевать с Иваном-Царевичем. Махнула левым рукавом - стало озеро, махнула правым - поплыли по озеру белые лебеди. Царь и все гости диву дались! А как перестала она танцевать, всё исчезло: и озеро, и белые лебеди....

(Русская народная сказка)

По вечерам в среду в библиотеке «Аист» многолюдно и шумно. Здесь собирается молодежь, которая согласна на полтора-два часа отказаться от использования сотовых телефонов и других гаджетов и поучаствовать в «Вечёрке».

Вечёрка – это, прежде всего, ВЕСЕЛО и ЗАДОРНО! На вечёрке нет зрителей, на вечёрке все – участники! И не важно, умеете ли вы танцевать – всех научим! Ведь для народных танцев характерны движения простые и естественные.

Танцы, песни и игры являются важной частью культуры каждого народа. Убедиться в том смогли наши добры мо́лодцы и красны девицы, которые пришли в библиотеку «Аист» на необычную танцевально-игровую программу. Многие из обучающихся на отделении общеобразовательной и профессиональной подготовки «Златоустовского техникума технологий и экономики» на вечёрке уже не в первый раз. Это студенты, проживающие в общежитии учреждения, которых библиотекари пригласили провести вечернее время интересно и с пользой. Круг поклонников вечёрки постоянно расширяется, и на очередной танцевально-игровой программе тоже были новички.

В качестве наставников молодёжи и ведущих вечёрки поочередно выступают специалисты библиотеки и активисты городской общественной организации «Златоустовская вечёрка» (рук. Г.А. Васильева).

После небольшой вступительной части с рассказом о том, как в старину во время танца можно было пообщаться с друзьями, познакомиться с новыми людьми и даже найти спутника (спутницу) жизни, участников пригласили в мир русских народных игр и танцев.

Дети, молодёжь и взрослые с одинаковым удовольствием играли в «Ворота», ловили взгляды и менялись местами, пробовали себя в ролях Змея-Горыныча, Ястреба и Курочки с цыплятами.

Если в начале ощущалась некоторая скованность тех, кто впервые оказался на вечёрке, то в процессе игр и танцев всё чаще звучали заразительный смех, эмоциональные возгласы и народные мелодии.

Разные игры сменяли друг друга. Были и мужские забавы, которые раскрывали в добрых мо́лодцах их силу, волю, выносливость, стойкость, смекалку и ловкость. Девицам с помощью платочка предлагалось «охомутать» парней.  А вот уже заиграл яркими эмоциями и смехом «Ручееёк», да не простой, а с челноками и лебединами.

А в финале встречи закружили участников народные хороводы, в которых все от мала до велика двигались как единый организм.

2 часа пролетели незаметно. Итоги вечёрки подводились за чаепитием. Здесь же обсуждались планы на будущие встречи. За небольшой промежуток времени незнакомые друг с другом люди стали одной весёлой компанией.

Наталья Шевелёва, читательница «Аиста» и мама четверых детей, так отозвалась о мероприятии: «Я участвую в подобных мероприятиях не в первый раз. Мне нравится добрая, весёлая и дружеская атмосфера. После танцев нас пригласили на чаепитие, где мы делились своими впечатлениями. Я получила огромное удовольствие, участвуя во всех играх и танцах. Буду рада прийти вновь на следующую "Вечёрку."

Библиотека «Аист» приглашает своих читателей и гостей на уже традиционную «Вечёрку» по средам в 17.00.  Приходите и Вы, точно не пожалеете!

Библиотекарь интеллект-зала Ольга Старожук