День медведя в библиотеке «Аист»

Необычный праздник отметили читатели библиотеки семейного чтения №2 «Аист» г. Златоуста - День медведя. Идею проведения мероприятия подсказали коллеги-библиотекари детского отделения Межпоселенческой центральной библиотеки МБУК Красносулинского района из Ростовской области, ставшие организаторами сетевой библиотечной акции «Мишка – самый русский зверь» в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия.

День медведя – это международный праздник, который отмечается 13 декабря. Считается, что именно в этот день лесной увалень укладывается в берлогу на зимнюю спячку. А спячка у медведя длится до 200 дней.  Об этом и о многих других интересных фактах узнали читатели библиотеки.

Например, узнали о том, что в мире существует 7 видов медведей, и 3 вида из них водятся на территории России. Это бурые медведи, белые и гималайские медведи.

Для многих иностранцев бурый медведь является олицетворением России.  А в самой России медведя не зря называют хозяином тайги и леса. Именно медвежонок Миша стал символом XXII летних Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве.

Медведь - герой многих русских народных сказок, о нём написано немало книг известными писателями. Были рекомендованы для чтения произведения о медведях Л.Н. Толстого, И.А. Крылова, Е. Чарушина и других.

Для жителей г. Златоуста вероятность встретить медведя, прогуливаясь по тропинкам национального парка «Таганай», очень высока.  Об этом написала в своей книге «Прогулки по Таганаю» научный сотрудник национального парка Марина Середа. Библиотекари рассказали участникам мероприятия, как вести себя при встрече с медведем, ведь в природе он серьёзный и опасный зверь, представляющий для человека реальную угрозу.

Читателям библиотеки «Аист» тоже довелось повстречаться с хозяином леса. Правда, наш Мишка был хотя и большим, но очень дружелюбным и эрудированным. Он провёл с читателями викторину о сородичах, поиграл в «Медвежьи игры» и даже продемонстрировал смешные и интересные видеосюжеты о своих родственниках. На прощание участники встречи пожелали Медведю крепкого сна и приятных сновидений и с почестями проводили в тёплую берлогу.

Завершился День медведя в библиотеке мастер-классом, на котором ребята смогли изготовить поделку «Фомка – белый медвежонок».

Ведущий библиотекарь Нина Смирнова

Фото -  Алексей Кочергин