Путеводитель в героическое прошлое

Знаете ли вы, чем знаменательна в истории дата 14 декабря 1812 года?

Именно в этот день был издан манифест Александра I об окончании Отечественной войны.  В честь 210-летия знаменательного исторического события сотрудники библиотеки семейного чтения «Аист» организовали экскурс в прошлое «Война, объединившая народ».

Студентам отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки Златоустовского техникума технологий и экономики, принимавшим участие в мероприятии, предложили разделиться на 2 команды. В итоге, появились команды с названиями «Ополчение» и «Армия».

Участники мероприятия вспомнили немало исторических сведений: как началась война, почему она получила название «Отечественная», кто из великих русских полководцев принимал в ней участие, кто возглавил партизанские отряды.

Закрепить знания помогли вопросы блиц-турнира. Обе команды активно работали, совещались во время обсуждения сложных вопросов. В итоге больше баллов в блиц-турнире набрала команда «Ополчение». Но в игре не было проигравших, все стали победителями, которым важно хранить историческую память о подвиге нашей страны.

«Мне понравилось мероприятие "Война, объединившая народ". Больше всего меня увлекли презентация о войне 1812 года, интересно было отвечать на вопросы викторины и отгадывать фильмы и книги по отрывкам из них»,  -  прокомментировал событие Денис Галиахметов, участник мероприятия.

Библиотекарь Ольга Старожук

Фото – Алексей Кочергин