В библиотеке нового поколения «Окна» чествовали лучших шефов-наставников

15 декабря в библиотеке нового поколения № 5 «Окна» состоялся Первый слёт шефов-наставников г. Златоуста. В зале собрались заслуженные наставники промышленных предприятий: АО «Златмаш», ООО «Златоустовский металлургический завод», Златоустовского завода металлоконструкций, ООО ПО «Булат». За каждым именем – целая история. Среди участников были: Лауреат государственной премии СССР, Заслуженный изобретатель СССР, участник Всесоюзного совещания рабочих и колхозников в Москве, награждённые орденами и медалями.

Ведущие мероприятия Наталья Красильникова и Юлия Исаева рассказали об истории наставничества. Вспомнили о том, что в Советском Союзе наставничество распространялось в системе профессионально-технического образования и производственного обучения, а с 1950-х годов ХХ века приобрело характер массового движения.

Сегодня в России возрождаются традиции наставничества. Это является прямым поручением Президента Владимира Путина, который не раз говорил о том, что «задача государства, общества заключается в том, чтобы помочь каждому человеку понять, в чем его талант и создать все необходимые условия, чтобы он был реализован».

21 апреля 2022 года на президиуме Челябинского областного совета ветеранов было принято постановление «О знаке отличия «Почётный наставник молодёжи»». Было принято решение - наградить знаком отличия 19 лучших наставников Южного Урала. Среди них и жители Златоуста: ведущий инженер-технолог технологического отдела АО «Златоустовский машиностроительный завод» Наталья Александровна Кудряшова и начальник участка экспресс-анализа центральной заводской лаборатории ООО «Златоустовский металлургический завод» Татьяна Владимировна Шильникова. Они были отмечены за активную и добросовестную наставническую деятельность, уникальные практики наставнической деятельности, тиражирование практики наставничества, публичное признание заслуг в профессиональном сообществе, высокую деловую репутацию и нравственные качества.

Церемонию награждения провела председатель Совета ветеранов Златоустовского городского округа Людмила Ивановна Ветошкина. Она говорила о важности возрождения наставничества на государственном уровне. Неслучайно 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Поздравить наставников пришли участники образцового фольклорного ансамбля «Лапоточки», которые исполнили народные песни. Библиотекарь-музыкант Наталья Мастепако подарила собравшимся веселую скрипичную мелодию.

Слова приветствия участникам слета произнёс заместитель профсоюзного комитета АО «Златмаш» Петр Дмитриевич Ртищев. Он говорил о важности наставничества: «От того, кто встретит молодого специалиста, кто передаст ему свой опыт, зависит будущее целого производства».

Первый слёт шефов-наставников промышленных предприятий Златоуста состоялся! Это подтверждение того, что наставники были, должны быть и будут всегда!

Автор текста зав. библиотекой № 5 «Окна» Елена Темникова

Автор фото заместитель председателя городского Совета ветеранов Светлана Сомотова