Жизнь и творчество писателя и драматурга Аллы Бархоленко

27 декабря 2022 года, под занавес уходящего года, Т. И. Желтышева, заведующая сектором краеведческой библиографии, провела библиографический обзор для сотрудников Центральной городской библиотеки. Она рассказала о жизни и творчестве Аллы (Авигеи) Федоровны Бархоленко, прожившей в общей сложности в Златоусте и Челябинской области почти 27 лет своей жизни. В нашем городе началась её серьезная литературная деятельность, появились первые публикации на страницах местных периодических изданий, была написана первая пьеса и поставлен первый спектакль на сцене городского театра, в Челябинске вышла первая книга, здесь она была принята в Союз писателей СССР.

Алла Бархоленко писала пьесы, рассказы, повести и романы. Она создавала свои произведения не только для взрослых, но и для детей. Самая главная и последняя книга в её жизни – роман «Светило малое для освещения ночи». В 1999 году роман вошел в список 54 претендентов на престижную литературную премию «Русский Букер». В 2002 году он вышел отдельной книгой в издательстве «ЭКСМО-Пресс».

Последние годы своей жизни Алла (Авигея) Федоровна жила в селе Кувшиново Вологодской области. Умерла 4 сентября 2017 года в возрасте 84 лет.

На мероприятии присутствовали специалисты отдела организации досуга, отдела обслуживания и библиографического отдела Центральной городской библиотеки. Все с большим вниманием прослушали обзор и поблагодарили организаторов за подготовленную для них интересную информацию.

Подготовила К. В. Тураева, библиограф ИБО
Фото: О. С. Невзорова