Квест-экскурсия «Каравелла книжных знаний»

26 января сотрудники Отдела организации досуга провели квест - экскурсию по Центральной городской библиотеке. На время, библиотека стала каравеллой, на борту которой юные исследователи отправились на встречу новым открытиям и знаниям.

Ребятам предстояло отправиться на пять «островков» - отделов библиотеки, и поближе познакомиться с каждым из них. Получив маршрутные карты и разделившись на команды, юные путешественники отправились в путь. На Секторе обслуживания детей маленькие читатели узнали несколько фактов о работе сектора и смогли сыграть в литературную игру. В Зале молодежного чтения и коммуникаций ребята узнали интересные факты о классиках отечественной литературы. В Секторе краеведения и редкой книги школьники разгадали филворд, в котором были скрыты имена знаменитых златоустовцев - земляков, которыми мы гордимся. Фольклорный интерактив ждал ребят в Секторе народных обрядов и традиций, помимо интересных вопросов участникам продемонстрировали бытовые предметы старины: прялку, веретено, ухват, рубель. Окунуться в творчество команды смогли в Секторе искусств. Ребята восстановили знаменитые полотна русских художников и поближе познакомились с историей сектора.

На каждом из «островов» путешественники получали ключевые фрагменты фразы, которую, собравшись всем экипажем, смогли собрать воедино и узнать, что по мнению британского философа Френсиса Бэкона: «Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».