+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

День Владимира Высоцкого в библиотеке «Аист»

 

Владимир Семёнович Высоцкий… Прекрасный артист, оригинальный поэт, замечательный и любимый народом певец. 25 января 2023 года ему бы исполнилось 85 лет.

В честь юбилея кумира нескольких поколений в библиотеке «Аист» 26 января весь день прошёл под знаком Владимира Высоцкого. Читатели смогли услышать грамзаписи его песен, полистать его книги на книжной выставке «Звезда по имени Высоцкий», прочесть стихотворения и поучаствовать в литературном вечере «Больше, чем поэт».

В предисловии к 4-х томному изданию Собрания сочинений Владимира Высоцкого В. Новиков пишет: «Время Высоцкого продолжается. О нём написаны десятки книг, сотни статей, его помнят. Поют, постоянно цитируют».

Вспомнить Владимира Высоцкого, услышать и спеть его песни, почитать стихи, увидеть его самого в кадрах из кинофильмов и спектаклей, послушать песни в его исполнении – всё это смогли члены клуба «Серебряный возраст». на встрече в библиотеке №2 «Аист». На литературный вечер «Больше, чем поэт» собрались около тридцати человек. Пришли они потому, что их детство и юность связаны с именем В. Высоцкого.

Сергей Александрович Поткин не только исполнял песни Владимира Высоцкого, но и рассказал, как в возрасте 13 лет влюбился в его песни, как переписывал слова песен, как исполняли его песни вместе с ребятами в 1979-1981 годах во время армейской службы в Германии. На выставку в библиотеке о Высоцком Сергей Александрович принёс книги из личной библиотеки, бюст Высоцкого, его грамзаписи. Наш читатель вспоминал и  увлеченно рассказывал о том, как и когда появилась каждая книга и каждая пластинка Владимира Высоцкого в его коллекции.

Сергей Александрович на встречу пришёл не только с женой, но и со своими друзьями, семейной парой Грибановых. Олег Геннадьевич пел песни Владимира Высоцкого, Олега Митяева, Булата Окуджавы. Получился замечательный творческий вечер авторской песни в память о Высоцком.

 

 

Конечно же, звучали в исполнении наших гостей стихи Владимира Высоцкого. Библиотекари рассказали о книгах поэта и порекомендовали для чтения книги о нём: Марина Влади «Владимир, или прерванный полёт», Алла Демидова «Владимир Высоцкий, каким знаю и люблю», Владимир Высоцкий «Я люблю – и, значит, я живу!».

Это была только одна из страниц вечера в честь поэта. А ещё были странички о Высоцком-киноактере, Высоцком-актере театра, о личной жизни Владимира Семёновича.

Литературный вечер пролетел как одно мгновение, а его участники переместились в зал художественной литературы, чтобы у книжной выставки «Звезда по имени Высоцкий» послушать его песни в исполнении Олега Грибанова и прочесть свои любимые стихи Владимира Высоцкого. Свои любимые строки из лирики поэта прочли Татьяна Филипповна Чиняева, Халида Хакимовна Ягудина, Галина Алексеевна Мальцева и другие члены клуба «Серебряный возраст».

Таким насыщенным и запоминающимся получился «День с Владимиром Высоцким» в библиотеке «Аист».

 

Альбина Ганиева, заведующая сектором библиотеки

Фото – Алексей Кочергин

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных