Путешествие из Златоуста в ЯнисГрантсию

В необычное путешествие в страну под названием «ЯнисГрантсия» отправились ученики школы № 9. Вместе с библиотекарями Центральной городской библиотеки мальчишки и девчонки познакомились с творчеством поэта, прозаика, автора произведений для детей и взрослых Янисом Грантсом.

Впервые с Янисом Грантсом и его произведениями школьники и педагоги города познакомились в 2014 году на открытии Недели детской книги в Центральной городской библиотеке. Встречу с необычным автором в Златоусте предложила Марина Волкова, челябинский издатель книг, пропагандист литературы и чтения.

Путешествуя по ЯнисГрантсии школьники узнали, что в семь лет Янис начал выпуск домашнего журнала «Крокодильчик», в котором записал первую поэтическую строку: «Шёл я и шёл, а пришёл не туда». Позже, будучи взрослым автором, встретился с челябинским поэтом Ниной Пикулевой и по её совету добавил в стихи «солнца, радости и путаницы». Стали рождаться стихи для детей с удивительными названиями: «Стихопритворение об уроке», «Пришельцы и диктант», «Раздача слонов», «Школьный хор».

Дети слушали стихи в исполнении библиотекарей и автора, который специально для всех детей Златоуста записал несколько звуковых файлов. Ребята были прекрасными слушателями, делились мыслями и эмоциями об услышанном. Школьники передали радостный видеопривет автору, чьи стихи им очень понравились. Юные читатели выразили желание оказаться вновь в поэтической стане и встретиться с самим Янисов Грантсом!

Приезжайте в гости, уважаемый ПОЭТ, златоустовские читатели ждут вас!

Жукова Т.С., зав. отделом организации досуга ЦГБ