О дорожных фактах и не только

9 февраля в зале молодёжного чтения и коммуникаций центральной библиотеки собрались учащиеся МАОУ СОШ №1, чтобы принять участие в интеллектуальной игре «Открывая мир науки» посвященной транспорту и дорожному движению. Ребятам предстояло пройти 4 тура, и ответить на вопросы об изобретениях, связанных с дорогой, их создателях, расшифровать фото и аудио загадки.

В ходе игры, учащиеся узнали много интересной и познавательной информации, например, о том, что внешний вид светофора существенно отличался от его сегодняшних собратьев, что создателем первого светофора, питающегося от электричества стал американец Лестер Вайр. Однако данный проект запатентован не был. А также, о том, что при Петре I на всех дорогах Российской империи появилась первая система верстовых столбов, на которых указывали расстояние от одного поселения до другого и название местности.

Старшеклассники остались довольны форматом мероприятия и пообещали, что примут участие в следующей интеллектуальной игре.

Автор статьи : Алена Алексеевна Коколева, заведующая Залом молодёжного чтения и коммуникаций Центральной городской библиотеки
Фото : Фарвазова Айгуль Айдаровна, библиотекарь Зала молодёжного чтения и коммуникаций Центральной городской библиотеки