Открытие фото – выставки «Таганайские музы»

10 февраля 2023 года в Центральной городской библиотеке состоялось открытие фото – выставки «Таганайские музы». В этом году клубу исполнилось 50 лет! В связи с этим событием специалисты библиотеки оформили выставку, которая включала в себя фотоматериалы, статьи из журнала «В мире книг», выдержки из Челябинской и Златоустовской энциклопедий. Для выставки, также использовали хронику клуба, которая помогла погрузиться в историю клуба «Таганайские музы».

Инициатором создания клуба выступили специалисты Центральной городской библиотеки. Клуб задумывался, как объединение творческих сил города и творческой интеллигенции. Идею создания клуба «Таганайские музы» поддержали все, кто болел за культуру Златоуста.

Первая встреча состоялась 11 февраля 1973 года. На ней присутствовали представители драматического театра, музыкальных школ, литературного объединения «Мартен», а также самодеятельные композиторы.

Разговор был большой и серьёзный. Говорили о том, что такой клуб необходим в городе. Клуб «Таганайские музы» существовал около 10 лет. За это время состоялось множество встреч с интересными, увлечёнными людьми города. Любители литературы, художники, музыканты, кинолюбители, один раз в месяц собирались в клубе с разговором по определённой теме.

Об истории создания и существования клуба «Таганайские музы» вспоминали инициатор клуба Наталья Георгиевна Ванина, ветераны библиотечного труда, и интересующиеся историей библиотеки люди. Постоянный, юный участник клуба, в те годы, Игорь Рак, рассказал свою историю и подарил библиотеке «Приглашение. Таганайские музы» из личной коллекции. Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке.

Фото Ксении Ашурковой, вед.библиотекаря отдела маркетинга ЦГБ