Встреча с увлеченным человеком

2 марта в стенах библиотеки  № 5 «Окна» состоялось замечательное мероприятие, организованное Центром развития туризма ЗГО. Прошла встреча с увлеченным человеком из небольшого уральского городка Сысерть Александром Савичевым, краеведом, экскурсоводом, педагогом, архитектором, членом различных профессиональных объединений, участником и победителем многих конкурсов разных уровней.  Для экскурсоводов-практиков и студентов, обучающихся по данному профилю, он прочитал лекцию «Экскурсовод. Это по любви и о любви… к городу» и провел мастер-класс.

Автору этих строк имя А. Савичева знакомо с 2021 года – со времени обращения к нему за помощью в поиске информации о связях семьи уральского ученого-металлурга С. С. Штейнберга с Сысертью. Позже восторженные отзывы в его адрес прозвучали от знакомых златоустовцев, побывавших в Сысерти на экскурсии, проведенной А. Савичевым. Узнав о его приезде в Златоуст, конечно, захотелось познакомиться и послушать интересного человека.

В своей лекции гость рассказал о своей личной истории появления экскурсовода А. Савичева, поделился опытом работы, представив деятельность  экскурсовода во всем её многообразии, подвел итоги сделанного с 2014 года. За этот период времени он провел 961 экскурсию для 15512 экскурсантов, разработал 8 туристических маршрутов. Вместе с друзьями-волонтерами собрал небольшую сумму денег и начал оформлять «Сысертский завод-музей» в заброшенном помещении действовавшего когда-то предприятия. Сегодня он в образе рабочего Сашки Сороки-Савичева встречает местных жителей и гостей города на своей музейной площадке. Александр – это бесперебойный источник идей, в своей лекции он  рассказал столько всего интересного, чем может и, наверное, должен заниматься человек, любящий свой город и желающий поделиться этой любовью и знаниями о нем со всеми желающими, сделать так, чтобы людям хотелось вернуться еще не раз, в данном случае, в Сысерть.

В заключение семинара А. Савичев провел мастер-класс «Дизайн впечатлений» с выполнением итогового задания. Самые смелые участники мероприятия озвучили свои ответы и получили советы от спикера.

Обучение шло более трех часов, но никто не заметил, как пролетело время. Было очень интересно послушать человека, который считает, что экскурсовод – это очень крутая профессия!

Татьяна Желтышева, библиограф-краевед

Фото Вадима Осипова