105 лет на страже порядка

22 марта сотрудники модельной библиотеки  №5 "Окна" оказались в отделе МВД России по Златоустовскому городскому округу. Однако поводов для беспокойства нет, визит был дружеским. А состоялся он по случаю юбилея златоустовской полиции.

В рамках проекта «На службе Отечеству» библиотекари, совместно с ветеранами и действующими сотрудниками МВД, провели для воспитанников казачьего кадетского корпуса ЗлатИК и школы №35 краеведческий час о златоустовской милиции под названием "105 лет на страже порядка". На нем слушателям предстояло пролистать страницы истории златоустовской милиции и полиции на фоне важных событий, которые  проходили в России.

Принимал гостей полковник внутренней службы в запасе, почётный сотрудник МВД, руководитель музея полиции Владимир Иванович Бобылев, который выступил с приветственным словом и представил заведующую сектором массовой работы библиотеки №5 Наталью Анатольевну Красильникову. Вместе с ней участники встречи прошли путь органов правопорядка от Древней Греции и Руси до настоящих дней, узнали имена милиционеров и полицейских, стоявших на страже порядка в нашем городе.

Крайне важным дополнением встречи стало выступление краеведов и авторов книг о Златоусте - Александра Вениаминовича Козлова и Сергея Юрьевича Волокитина. Они  рассказали о своей работе над новой книгой – об истории златоустовской милиции и полиции!

О том, как работает златоустовская полиция сегодня, о каждодневном подвиге полицейских рассказал начальник уголовного розыска, подполковник полиции Сметанин Дмитрий Вячеславович. Привел примеры правонарушений, методов борьбы с преступностью из собственного опыта работы, отвечал на вопросы аудитории.

Будем надеяться, что такие встречи не напрасны, и мы будем стремиться больше узнавать о тех, кто вот уже 105 лет стоит на страже порядка в нашем городе.

Текст и фото: Мухин Сергей