Удивились новым форматам книг и примерили роль издателей

23 марта  в библиотеке №5 «Окна» на профессиональной встрече состоялось погружение библиотекарей златоустовской ЦБС в удивительный мир книг необычных форматов. Сотрудники методического отдела провели интенсив по интерактивным книгам от издательства «Лабиринт», чтобы продемонстрировать потенциал подобных изданий.

Библиотекари вспомнили, что такое интерактивные книги, какими они были в разные годы, и познакомились с книгами серии «Хронограф». Это научно-популярные издания, посвященные значимым историческим событиям или личностям, несущие  не только эстетическую, но и познавательную функцию, настоящие книги-проекты, полные сюрпризов, игровые и в то же время достоверные, позволяющие взглянуть на процесс чтения исторической литературы по-новому.

Интенсив проведен по книгам «Декабристы» и «Петр 1» в два этапа.    Сначала библиотекарям предстояло примерить на себя роль историков и исследовать предложенные издания, изучая многочисленные вложения, объемные иллюстрации, ознакомиться с интересными фактами и событиями, найти зашифрованные квесты.

После этого участники события выступили  в роли книжных издателей, превращая обычную книгу исторической направленности в интерактивную. Это задание позволило проявить свои творческие способности, подключить фантазию и воспользоваться почерпнутыми из интерактивных книг приемами и формами. Особо удалась презентация разработанных продуктов.

Библиотекари еще раз убедились, что превращение чтения в игру и исследование – это процесс не просто полезный, но и увлекательный.  А интерактивные издания незаменимы для развития интеллектуального и творческого потенциала юного читателя, и формы работы с ними обязательно должны быть включены в практику работы библиотек.

Ольга Бахчева, библиотекарь методического отдела ЦГБ

Фото Сергея Мухина и Ольги Бахчевой