В Библиотеке «Дом друзей» рассказали о русских писателях, вдохновленных Крымом

23 марта в Библиотеке №21 «Дом друзей» состоялась новая встреча студии «Литературная палитра» в рамках проекта «Серебряный локон» при поддержке Гранта Губернатора Челябинской области. Участники литературного «путешествия» по Крыму - люди старшего поколения с активной жизненной позицией. Каждый,  из присутствующих в зале,   хоть раз посетил этот замечательный полуостров.

На мероприятии были представлены интересные факты об истории Крыма, его географических и климатических достопримечательностях.  Говорили об историческом и культурном единстве республики Крым, города Севастополя с Российской Федерацией. Особое внимание  уделено страницам истории героической обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Впечатлил всех присутствующих видеоролик «Крымский мост», в котором за три минуты показано строительство одного из самого протяженного моста в мире.

А еще Крым – это источник вдохновения для творчества. Полуостров всегда был  местом паломничества писателей, поэтов, художников, композиторов. Памятные места здесь связаны с именами А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, И.А. Бунина, М. А. Волошина, А. С. Грина. Звучали поэтические строки А.Пушкина « Фонтану Бахчисарайского дворца», написанные в 1824 году, стихи М.Волошина, А.Ахматовой, М.Цветаевой. С интересом слушали рассказ о «Севастопольских рассказах»  Л.Н.Толстого.  История  героической борьбы Севастополя с врагами дала писателю материал  для его рассказов, а сам он произведен был в чин прапорщика и направлен служить в Крым. Книжный просмотр «Русские писатели, которых вдохновил Крым» представил участникам мероприятия Крым литературный.

Лейтмотивом мероприятия стали строки стихотворения «Крым» Владимира Маяковского:

И глупо звать его

«Красная Ницца»,

и скушно

звать

«Всесоюзная здравница».

Нашему

Крыму

с чем сравниться?

Не́ с чем

нашему

Крыму