+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Бывших педагогов не бывает!

 

«Гордое имя - учитель!» - под таким названием в библиотеке семейного чтения №2 «Аист» была организована встреча к Году педагога и наставника в клубе «Серебряный возраст». На встрече среди гостей было особенно много ветеранов педагогического труда.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Оснований для проведения такого года было много. Это и общественная значимость профессии учителя в нашей стране, и юбилейные даты знаменитых педагогов: 200-летие со дня рождения основателя российской педагогики К.Д. Ушинского, 135 лет со дня рождения А.С. Макаренко, одного из четырех выдающихся педагогов мира, признанных ЮНЕСКО, 95 лет со дня рождения В.А. Сухомлинского – советского педагога-новатора, создателя педагогической системы.

Гости встречи узнали о Плане мероприятий по проведению Года педагога и наставника, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным, была дана информация о символе Года педагога и наставника – пеликане, прозвучала легенда об этой удивительной птице.

Стихотворение Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей» настроило гостей встречи на разговор о педагогах Златоуста. Об учителях, вложивших весомый вклад в развитие образования в нашем городе, в 2009 году вышла книга «Верность долгу». В ней собраны автобиографии ветеранов-руководителей педагогического труда, которые посвятили свою жизнь народному образованию, они достойны того, чтобы их заслуги не были забыты. Библиотекари подготовили информацию об А.Ф. Дружинине, Н.Ф. Барановой, Л.Я. Барсуковой, Н.В. Макеевой, Р.М. Асвобудиновой и других славных представителей учительского братства.

Юбилеи в этом году не только у известных всей стране педагогов, но и у педагогов – наших земляков. В августе этого года 80-летний юбилей отметит Наталья Анатольевна Галавтина – поэт, автор песен, заслуженный учитель РФ, Почетный гражданин Златоуста. Гости встречи узнали о её педагогической деятельности, о клубе самодеятельной песни «Гринландия», посмотрели видеосюжеты выступлений.

 

 

Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. В этом мы убедились, когда предоставили слово гостям встречи – педагогам. Первое слово было предоставлено Мещеряковой Жанне Александровне. В этом году в феврале месяце она отметила свой 80-летний юбилей. Но застать дома этого человека невозможно. Она ведет активную общественную деятельность в городской организации «Ветеран». Почти 30 лет её жизни были отданы педагогическому труду, проработав в одной школе – школе №19 г. Златоуста. Она называла имена своих учеников: металлургов, руководящих работников, художников, медиков.

Затем были выступления и воспоминания других педагогов. Они рассказывали о том, что помнится о работе в школе и сейчас, много лет спустя. Показывали коллективные фотографии со своими учениками, рассказывали о судьбах своих воспитанников, среди которых есть люди разных профессий, в том числе и писатели, подарившие своим педагогам изданные книги. Дружеский разговор-воспоминание о педагогической деятельности продолжился за чашкой чая, за песнями о школе и учителях.

А в завершение библиотекари организовали встречу членов клуба «Серебряный возраст» с представителями общественного объединения волонтеров «Золотые руки ангела» в Златоусте Робертом Закировым и Галиной Васильевой. Руководители волонтерского центра в Златоусте рассказали участникам встречи о своей работе в поддержку бойцов, участвующих в СВО, и о том, какой помощи они ждут от членов клуба «Серебряный возраст». Разговор получился очень плодотворным и эмоциональным. А после его завершения все желающие ветераны смогли побывать в волонтёрском центре и запланировать дни и время своей добровольной помощи в поддержку наших бойцов.

Результат встречи в библиотеке очевиден: бывших учителей не бывает. Учитель, педагог, воспитатель – это не только профессия. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждение доброго и человеческого в каждом ученике. А сами педагоги даже на заслуженном отдыхе остаются активными общественниками, откликающимися на важные добрые инициативы, показывающими пример неравнодушия и трудолюбия.

 

Ведущий библиотекарь Нина Смирнова

 

  

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных