Книжкиной неделе – 80!

В 2023 году Неделя детской и юношеской книги, ежегодно организуемая в дни весенних каникул, отмечает свое 80-летие. В честь этого события 27 марта в Центральной городской библиотеке Златоуста состоялось торжественное открытие праздника детской книги.

Каждый год Неделя детской книги – это яркая и насыщенная программа встреч, игр, конкурсов и, обязательно, общение с авторами детских книг. Примечательно, что самую первую «Книжкину» неделю открыла встреча с писателем Львом Кассилем.  А 80-летний юбилей в Златоусте открывала детский писатель Елена Сыч.  Ее произведения публикуются в сборниках, издаваемых в Челябинске, выходят в свет и авторские книги писателя.

Елена Кашвиловна рассказала ребятам  о своем творческом становлении, о вдохновляющих вещах и людях, прочла несколько своих стихотворений, отметила, что Златоуст – один из самых красивых городов Южного Урала.  Маленькие участники с интересом слушали и задавали свои вопросы. Так, ребята спросили Елену Кашвиловну о том, с какими трудностями она сталкивается на своем творческом пути, сколько лет она пишет, попросили экспромтом сочинить стихотворение на сцене. Кроме того, писательница сама провела с ребятами веселые игры, что вызвало у них радостный отклик.  Юный читатель Григорий с восторгом рассказал о том, как это здорово вживую увидеть настоящую писательницу и задать ей вопросы.

С «книжкиными именинами» маленьких читателей поздравили творческие коллективы города: участница образцового коллектива цирковой студии «ЛЭВиС» Елизавета Аристова  (руководитель - Елена  Нефедова), хореографический ансамбль «Элегия» (руководитель - Лидия Федоровна Валова).

В ходе праздника ребята узнали его историю, познакомились с персонажами книги Льва Кассиля и даже основали собственную книжную страну.  В конце мероприятия участников ожидала автограф-сессия с Еленой Сыч.

Праздник открытия юбилейной Недели детской и юношеской книги прошел весело и увлекательно. Впереди в библиотеках города ребят ждет еще много интересных событий, которые раскроют богатство детской литературы и помогут провести весенние каникулы с пользой.

Ольга Бахчева, библиотекарь методического отдела

Фото Юлии Арепьевой